60% украинцев высказались против вступления в НАТО

28.11.2008 в 13:58

По результатам социологического опроса, проведенного Социологическим консорциумом, 60,5% опрошенных украинцев проголосовали бы на референдуме против того, чтобы Украина стала членом НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Министерства иностранных дел.

Кроме того респондентов попросили ответить на вопрос, поддержали бы они или нет вступление Украины в альянс, если бы в ближайшие выходные состоялся референдум по этому вопросу. 29,5% опрошенных ответили, что они за вступление Украины в НАТО. 10% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

В то же время 83% опрошенных Социологическим консорциумом выступают за принятие решения о вступлении Украины в НАТО на всеукраинском референдуме.

Респондентов попросили ответить, как должен решаться вопрос о вступлении в Альянс. При этом 8% опрошенных считают, что такое решение должна принять Верховная Рада.

Социологический опрос проводился с 13 по 24 ноября, всего опрошено 2 000 респондентов старше 18 лет во всех регионах, статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Для проведения исследования был создан Социологический консорциум, в состав которого вошли руководители научно-исследовательских экспертных социологических центров в разных регионах. Туда вошли Институт трансформации общества (руководитель данного проекта), "Фонд общественное мнение - Украина" и другие.

По словам директора Института трансформации общества Олега Соскина, полные результаты опросов с аналитическими выводами будут представлены 15 декабря. Он отметил, что такие окончательные данные не будут отличаться от предварительных.

Напомним, 57,6% опрошенных "Фондом общественное мнение - Украина" с 12 по 26 сентября проголосовали бы на референдуме против того, чтобы Украина стала членом НАТО.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что она не будет настаивать на предоставлении Украине и Грузии План действий по членству в альянсе из-за возражения ряда европейских стран, входящих в Североатлантический альянс. Кроме того, по мнению К.Райс, нынешние двусторонние комиссии НАТО-Украина и НАТО-Грузия должны содействовать активизации диалога.

 

Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив