Мороз заявил, что никому никакой коалиции не обещал

03.04.2007 в 23:03

Глава Верховной Рады Александр Мороз заявляет, что в ходе предвыборной кампании в 2006 году ни одна из политических сил не заявляла о возможном составе будущего большинства в парламенте.

Так он прокомментировал заявления оппозиции о том, что люди во время выборов предполагали не такое большинство, которое в Верховной Раде сформировали Партия регионов, Соцпартия и КПУ.

"Мы слышим об обманутых избирателях, что они хотели такую или иную коалицию... Может, кто-то и хотел - это правда. Но скажите мне, вы же были год назад на выборах, скажите, кто выступал, вел агитацию о том, что будет создана такого состава коалиция?", - спросил Мороз в обращении к народу.

"Ни одна политическая сила не называла возможный состав коалиции. Более того, жесточайшая борьба велась между БЮТ и "Нашей Украиной". БЮТ более всего обвинял социалистов, и я знаю, о чем я говорю", - отметил спикер.

"А в политическом смысле целый ряд субъектов избирательного права в 2006 году на выборах - и Партия регионов, и "Наша Украина", и БЮТ - с точки зрения социалистов практически ничем не отличаются. Поэтому все эти разговоры об искажении голосов ничего не стоят", - добавил он.

На риторический вопрос, кто заинтересован в нынешнем обострении ситуации, Мороз заметил: "Должен искренне сказать, не называя фамилии, вы сами догадаетесь, о ком идет речь".

"Это руководитель одной из политических сил, которая не удовлетворена распределением властных полномочий после выборов и все время создает эту интригу, добиваясь прийти к власти под определенные гарантии, которые она давала зарубежным и внутренним политическим кругам", - объяснил спикер.

Мороз подчеркнул, что у президента нет конституционных оснований для указа о роспуске парламента.

"Мы спокойно на это смотреть не можем и не будем... Парламент принял соответствующее постановление, которое определило характер указа", - напомнил спикер.

По его словам, "парламент принял это решение до введения в действие указа президента".

"Постановление Верховной Рады является обязательным для выполнения всеми структурами власти в Украине. Оно не может быть отменено президентом и является обязательным для Кабинета министров", - добавил Мороз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив