Молочные продукты могут испортить сперму

15.01.2013 в 15:20
Молочные продукты могут испортить сперму

Молочные продукты могут испортить сперму

Если ты ежедневно наворачиваешь больше трех ломтиков сыра, твоя фертильность под угрозой, установили ученые из Гарварда. Даже небольшое количество насыщенных жиров из молочных продуктов может значительно ухудшить качество спермы.

Исследованию подверглись: 28 граммов сыра, чайная ложка сливок, шарик мороженого и стакан цельного молока. Исследователи считают, что негативную роль играют женские гормоны, которые встречаются в этих продуктах.

Отметим,  что до недавнего времени специалисты были гораздо больше озабочены тем, как на шансы иметь детей влияет женский рацион. Теперь же появляется все больше доказательств тому, что мужской образ жизни — и, самое главное, диета — может быть столь же важен.

Специалисты сравнили диеты 189 мужчин в возрасте от 19 до 25 лет. Ни один не имел  избыточного веса, напротив, все находились в очень хорошей форме. Подопытные заполнили анкеты, отметив, как часто они ели молочные продукты, фрукты, мясо и т.д. в течение недели.

Исследователи также отметили для себя качество сперматозоидов каждого мужчины — подвижность и форму.

Оказалось, что сперма мужчин, которые употребляли в день более трех порций молочных продуктов с насыщенными жирами, была на 25 процентов хуже, чем у тех, кто ел меньше.

Мириам Афайхе, проводивший исследование, пояснил, что в случае с молоком свою роль может играть эстроген, а также пестициды, изредка попадающиеся в молочных продуктах.

Однако доктор Аллан Пейси, эксперт из Университета Шеффилда и председатель Британского общества фертильности заявил, что мужчины не должны отказываться от молочных продуктов исключительно на основе этого исследования, поскольку изменения в качестве спермы зависят от многих факторов.


Men'sHealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив