Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет. ФОТО

02.03.2021 в 15:48

Глобальное потепление не несет в себе ничего хорошего. Планету ждут наводнения, оползни, гибель животных и исчезновение городов. Даже многие современные мегаполисы пострадают от изменений климата. Поговорим о 6 больших городах, которые могут исчезнуть в течение следующих 50 лет!

1.

Хьюстон, США
Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Хьюстон – столица американской нефтегазовой промышленности. Он находится всего в 15 метрах над уровнем моря. За последние годы город «просел» на 3 сантиметра. С каждым годом скорость его погружения под воду увеличивается. Сейчас она составляет уже около 5 сантиметров в год.

Стоит отметить, что не только глобальное потепление виновато в этом. Хьюстон буквально сам роет себе могилу. Его затоплению способствует добыча полезных ископаемых, которая приводит к большему проседанию почвы.

2.

Лагос, Нигерия
Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Самый крупный город Нигерии может исчезнуть уже через два десятилетия. А миллионы его жителей лишатся крова над головой. Скорость опускания города под воду – до 7 сантиметров в год.

Местные власти сильно обеспокоены. Правительство собирается ввести штрафы и даже тюремные заключения за собственноручное бурение скважин.

Однако это предложение вызвало много споров, так как доступ к чистой воде в Лагосе и так сильно ограничен. В поисках лучшего люди самовольно бурят скважины и усугубляют ситуацию города.

3.

Венеция, Италия
Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Один из самых красивых и романтичных городов мира может полностью уйти под воду менее, чем через 50 лет. Раньше Венеция оседала со скоростью 5 миллиметров в год. Но за последнее столетия темпы погружения увеличились в разы.

Ежегодно главную городскую площадь затапливает более сотни раз. И глобальное потепление в разы ускоряет этот процесс. Также на это влияют старение древних балок, на которых построено большинство зданий, и огромное количество туристов.

Правительство Италии тратит миллионы евро для постройки дамб и плотин, способных спасти город. Вопрос лишь в том, успеют ли они или через полвека спасать будет уже нечего.

4.

Шанхай, Китай
Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Крупнейшему финансовому центру Китая также грозит исчезновение. Город со всей его огромной инфраструктурой стал очень тяжелым для той земли, на которой построен. В сочетании с добычей подземных вод и поднимающимся уровнем воды риск проседания почвы очень высок.

Власти мегаполиса потратили более полутора миллиарда долларов для постройки защитных сооружений. Благодаря этому скорость проседания города не остановилась, но хотя бы замедлилась: с 9 см в год она упала до 1. Тем не менее, Шанхай всё ещё находится в зоне уязвимости.

5.

Майами, США
Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Один из самых популярных курортов в Америке затапливает настолько часто, что учёные всерьёз говорят о его возможном исчезновении к 2030 году. Уязвимым город делает его геологическое строение: Майами стоит на пористых известняках, которые впитывают в себя подступающую воду. А после этого она фонтанирует из всех канализационных стоков.

На территории города часто можно увидеть дорожную технику и рабочих. Они ежегодно борются с надвигающимся потопом. Правда, это не очень помогает: с каждым годом наводнений становится всё больше, от чего сильно страдают жители.

6.

Мале, Мальдивы
Крупные города мира, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Столица островного государства может исчезнуть вместе со всеми прилегающими территориями из-за глобального потепления. Мальдивы находятся лишь в полутора метрах над уровнем моря.

Правительство ежегодно откладывает часть национального дохода от туризма на покупку новых земель, чтобы переселить жителей страны. В качестве возможных вариантов переселения рассматриваются Индия, Шри-Ланка и Австралия. Но сможет ли переехать вся страна в другое место – большой вопрос.

https://zefirka.net/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив