Габа и молочный оолонг – улуны для ценителей

02.03.2022 в 19:16

Улуны – большая группа китайских чаев, которые занимают промежуточное место между зелеными и черными сортами. По степени ферментации чайного листа – это полуферментированные чаи, в зависимости от сорта чайные листья окисляются меньше (светлые улуны) или больше (темные улуны). Чай Gaba и молочный оолонг, о которых пойдет речь дальше, – представители семейства улунов.

Модный фокус: молочный чай без молока

Молочный оолонг – так называют улун на английский манер – не имеет отношения к привычному британскому чаепитию, когда в напиток добавляют изрядное количество молока. Это светлый улун, который в Китае получают из листьев чайных кустов Цзинь Сюань. Фишка чая в том, что напиток имеет ненавязчивый сливочный аромат, хотя молока там и близко нет.

Именно за эту особенность чай молочный улун так ценят гурманы, однако для массового рынка этот продукт не подходит: весьма дорогой, да и аромат слишком слабый, не каждый почувствует. Поэтому в Украине проще купить молочный улун, ароматизированный синтетическими или натуральными добавками.

Для элитного чая листья еще на этапе производства вымачивают в молочной сыворотке, а в продукцию для массмаркета добавляют ароматизаторы с оттенками молока, сливок, карамели, шоколада.

Польза и вкус молочного чая

Молочный улун – восхитительно вкусный чай, с особым узнаваемым ароматом. Он очень полезный, ведь содержит четыре сотни активных элементов, которые благотворно влияют на организм. По количеству антиоксидантов светлый улун в два раза обгоняет привычный черный чай. Это значит, что регулярное употребление напитка улучшает пищеварение, очищает организм от шлаков и помогает сбросить лишние килограммы.

Японское чудо – габа-чай

Чай габа – это тоже улун, однако технологию его изготовления разработали в Японии почти 40 лет назад. Японские ученые обнаружили, что если чайные листья ферментировать без доступа кислорода в течение 10–12 часов, то в чае в разы повышается содержание гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это вещество – природный стимулятор для мозга: тонизирует и улучшает кровообращение.

Тем, кто испытывает сильные психические нагрузки, страдает бессонницей, занимается интенсивной интеллектуальной деятельностью, эксперты рекомендуют купить Gaba – эффект ощущается уже после первого чаепития.

Как действует габа-чай:

  • улучшает работу мозга;
  • снимает психическую усталость;
  • улучшает настроение;
  • снижает артериальное давление;
  • нормализует сон;
  • устраняет последствия алкогольной интоксикации.

Где купить настоящий Gaba

В 1990-х технологию изготовления чая габа освоили на Тайване. На острове улун производят из чайных листьев, собранных на высокогорных плантациях провинции Алишань. Среди знаменитых алишаньских улунов габа считается дорогим и редким.

С начала 2000-х производством чая Gaba занялись в Китае, Вьетнаме и Таиланде. Для украинцев это напиток из разряда экзотических, однако настоящий габа можно купить и в Киеве. В магазине New Tea или на сайте представлены улуны с Тайваня.

Как правильно заваривать чай габа

Чай Gaba – темный улун, поэтому заваривается родниковой или бутилированной водой, нагретой до 90–95°С. Лучше использовать керамический или стеклянный чайник, пористая глиняная посуда способна ослабить аромат напитка. Первую воду сливают, затем заливают снова и настаивают до 15 секунд. Чай, как и другие улуны, заваривается до семи раз, причем с каждым проливом время настаивания увеличивается на 10–15 секунд. Габа-чай на вкус мягкий, сладковатый с медовыми нотками, поэтому его пьют без сахара, в чистом виде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив