Двое россиян переплыли Берингово море, чтобы укрыться от мобилизации на Аляске

Двое россиян на лодке пересекли Берингово море, убегая от путинской мобилизации и просят убежища на Аляске в США, чтобы их не отправили воевать в Украину. Пара военнообязанных высадилась на острове Святого Лаврентия возле города Гамбелл.

Двое россиян переплыли Берингово море, чтобы укрыться от мобилизации на Аляске

Подробности

 

Город Гамбелл расположен всего в 76 километрах от российской Чукотки, но мужчины плыли к острову из российского населённого пункта Эгвекинот, который расположен от острова Святого Лаврентия за более 480 километров.

Российских уклонян отправили в Анкоридж для допроса и рассмотрения просьбы о предоставлении убежища в соответствии с законодательством США. Губернатор Аляски Мик Данливи отметил:

Эти два человека, прибывшие из России на лодке и задержанные в Гамбелле… я так понимаю, что они находятся в Анкоридже и сейчас ими занимаются федеральные органы власти. Мы не ожидаем непрерывного потока людей или флотилии лодок (беженцев из России – ред.). У нас нет никаких признаков того, что это произойдет, так что это может быть единичный случай.

Дэн Салливан, сенатор-республиканец от Аляски, заявил, что американская пограничная служба еще не решила разрешат ли двум россиянам остаться в США. Он отметил, что призвал пограничников разработать план вместе с береговой охраной на случай, если больше россиян бегут в общины Берингова пролива на Аляске.

Представитель российского посольства в Вашингтоне сообщил российскому пропагандистскому информационному агентству, что они знают о случае и планируют провести телефонный разговор с двумя мужчинами.

Многие жители Гамбелла этнически ближе к прибрежным общинам сибирских юпиков, чем другим жителям Аляски. Такие переходы через опасные моря Берингова пролива в последние десятилетия редкость. В 2014 году двенадцать сибиряков совершили переход, что стало первым подобным случаем за 14 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив