"Укртранснафта" начала наполнение стабилизационного фонда первыми партиями нефтепродуктов

29.03.2007 в 12:09

ОАО "Укртранснафта", украинский монополист по транспортировке нефти, приступило к практической стадии формирования стабилизационного фонда нефтепродуктов, сообщил председатель правления компании Игорь Кирюшин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Процесс, который длился несколько месяцев, завершился. Компания приступила к практическому созданию стабилизационного фонда", - сказал он.  По его словам, "Укртранснафта" и "ТНК-ВР Украина" подписали договор, предусматривающий переработку на мощностях Лисичанского НПЗ до 1,2 миллиона тонн нефти в год. И.Кирюшин также подчеркнул, что стабилизационный запас будет возобновляемым с ежемесячным пополнением и в ближайшее время составит не менее 200 тысяч тонн нефтепродуктов.

"Приложения к договорам, которые у нас есть на переработку нефти и отгрузку нефтепродуктов, предполагают переработку в апреле 100 тысяч тонн нефти. Если у нас планы не изменятся, то до пятого числа нефть поступит на НПЗ, а с числа 15-20 начнется отгрузка ",- сказал президент "ТНК-ВР Украина" Сергей Лизунов, присутствовавший на пресс-конференции. 

В то же время, Кюрюшин добавил, что нефть так же закупается у ТНК-ВР. Добавив при этом, что существуют предварительные договоренности с компанией о том, что все произведенные из этой нефти высокооктановые бензины и мазут будут заменены, с применением коэффициента, на дизтопливо и бензин марки А-76.

Глава "Укртранснафты" так же проинформировал, что компания, помимо нефти, уже приобрела 10 тыс. тонн дизтоплива, а операции по приобретению еще 76 тысяч тонн дизтоплива и 11 тысяч тонн бензина марки А-76 находятся на завершающей стадии. При этом Кирюшин добавил, что все нефтепродукты будут храниться на коммерческих нефтебазах.

Он так же сообщил, что "Укртранснафта" для финансирования первой стадии формирования фонда привлекла средства, оставшиеся от кредита Merrill Lynch в сумме 40 миллионов Для дальнейшего развития этого проекта компания планирует 2 апреля подписать соглашение о привлечении сроком на шесть месяцев кредита на сумму 140 миллионов долларов и ведет переговоры о привлечении 200 миллионов долларов на семь лет.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики 25 января разрешила ОАО "Укртранснафта" осуществлять закупку нефти и реализацию светлых нефтепродуктов в рамках создания и функционирования стабилизационного фонда.  Наблюдательный совет "Укртранснафты" 20 января во исполнение отдельного поручения Министерства топлива и энергетики разрешил правлению ОАО осуществлять меры относительно формирования стабилизационного фонда нефтепродуктов.

Украина намерена создать 5-10-дневный стабилизационный резерв нефтепродуктов в объеме 200 тысяч тонн, который будет формироваться в соотношении: 50% - дизельное топливо и 50% - бензин марки А-76/80.

Стабилизационный фонд создается на базе ОАО "Укртранснафта", а для его хранения будут задействованы мощности ГП "Укртранснафтопродукт", которое планируют передать в управление "Укртранснафты".

По материалам: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив