В Николаеве начали печатать избирательные бюллетени: не обошлось без инцидентов

14.10.2015 в 14:45

На николаевском предприятии «Юг-сервис» начали печатать избирательные бюллетени на местные выборы. Не обошлось без мелких инцидентов. Вчера, 13 октября, представителям созданной решением ТИК контрольной группы не сразу удалось попасть попасть на территорию типографии для наблюдения за печатью, возник даже небольшой скандал.

 

Как рассказала «Новостям-N» представитель контрольной группы Елена Анатольевна, причиной возникающих недоразумений является не слаженная работа городской избирательной комиссии.

 

- Городская территориальная комиссия специально создала контрольную комиссию по приему бюллетеней, я вошла в нее от своей политической силы. У нас вчера возникло недоразумение, причина — это несогласованные действия городской избирательной комиссии. Нам сказали, чтобы мы вчера, в два часа приехали сюда, на типографию, так как тут начинают печатать бюллетени на городские выборы. Но оказалось, что это были не городские, а областные бюллетени. Когда разобрались, то оказалось, что город еще и макет не прислал. Сегодня нам сообщили, чтобы мы опять приехали, но оказалось, что технологически начать печатать невозможно. Может, к вечеру, - рассказала Елена Анатольевна.

В том, что представителей контрольной комиссии не пускали на типографию, злого умысла она не видит — присутствовать при печати бюллетеней для выборов в областной совет у них полномочий нет, и дело лишь в недостоверной информации о начале печати «городских» бюллетеней.

 

-Я не понимаю, почему нас прислали вчера, если в это же самое время шло заседание комиссии, которая только лишь утверждала количество бюллетеней, который будут печататься, и их форму. А нас уже направили в типографию, - говорит Елена Анатольевна.

Представители контрольной комиссии будут присутствовать при процессе печати бюллетеней вплоть до их упаковки и транспортировки на участки.

 

Еще один представитель контрольной комиссии — полиграфист со стажем. По его мнению, контроль за печатью необходим, но при нынешних технических возможностях можно все равно изыскать методы и подделать или допечатать лишние бюллетени.

 

- Если есть файлы, то можно сделать это в любой типографии, - говорит он.- Эти моменты надо продумывать не на уровне города или области, а на уровне страны.

Руководитель типографии экс-депутат городского совета Андрей Бердник в комментарии заверил «Новости-N», что все необходимые меры безопасности на его предприятии предприняты — никакой фальсификации или подлога быть не может.

 

- У нас есть волонтеры — представители контрольной комиссии, кроме того нас контролирует милиция и СБУ. По поводу какой-то дополнительной печати бюллетеней — не надо забывать, что это все уголовно наказуемо, и довольно жестко. В тюрьму никто не хочет. Я, как исполнитель заказа, в первую очередь заинтересован, чтобы ни один бюллетень не попал «на сторону», - сказал он.

По его словам количество бюллетеней, которые необходимо напечатать, указано в решении избирательной комиссии. Бердник также поблагодарил сотрудников милиции за то, что они круглосуточно дежурят на типографии.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив