Скандал в Киеве: на улицах массово избивают неформалов

08.10.2015 в 09:02
Скандал в Киеве: на улицах массово избивают неформалов

Скандал в Киеве: на улицах массово избивают неформалов

В Киеве появились сообщество "Модный приговор", члены которого занимаются тем, что избивают парней с длинными волосами или в неформальной одежде. Зверства они снимают на камеру, заставляя жертв передавать привет "Модному приговору" и избивают за отказ это сделать. В милиции о таких приговорщиках знают, но говорят, что часто жертвы не обращаются в милицию.

ИЗБИЛИ. По словам киевлянина Леонида, его 16-летнего сына избили только из-за стрижки. "Это произошло в субботу, 3 октября, в пять часов вечера. Мой сын и двое его друзей шли по Московскому проспекту на сеанс в кинотеатр, когда дорогу им преградили трое бритоголовых парней в камуфляжной одежде и принялись избивать. Моего сына ударили по голове, а когда упал — начали бить ногами. В больнице врачи диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. При этом нападавшие не отобрали у ребят ни деньги, ни мобильные — сказали, что они из "Модного приговора", и основная их претензия — это внешний вид парней и их длинные волосы", — рассказал "Сегодня" Леонид. По его словам, в тот же вечер он написал заявление в милицию.

В милиции этот факт подтверждают и говорят, что о существовании "приговорщиков" знают. "Сложность заключается в том, что в большинстве случаев жертвы либо не обращаются в милицию, либо боятся и просто не признаются в том, кто на них напал, объясняя, что их избили неизвестные", — говорят в милиции.

В СЕТЯХ. Молодчики в соцсетях создают десятки групп не только по городам Украины, но даже по районам городов. К примеру, в описании группы "Модный приговор — Оболонский район", в котором состоит около трех тысяч человек, говорится, что здесь можно даже "слить" человека — указать его Ф. И. О., фотографии и погрешности (торговля наркотиками, проституция, развращение малолетних) и предоставить копии переписок, подтверждающих "вину".

СОЗДАТЕЛЬ ОТРЕКСЯ. "Сегодня" связалась с создателем "Модного приговора", ныне — кандидатом в мэры Киева Николаем Дульским. Он рассказал нам, что изначально это объединение выступало за нравственность, здоровый образ жизни и уважение к старшим и боролось с наркоторговлей, игрорным бизнесом и коррупцией во власти.

"Модный приговор" был создан еще во времена Майдана. Мы хотели "приговорить" моду на курение и употребление алкоголя, хождение по ночным клубам и беспорядочную половую жизнь. Это была многочисленная организация с филиалами не только в Украине, но и в РФ и Беларуси. А потом начали появляться клоны "Модного приговора", которые занимались откровенным беспределом. Мы таких "приговорщиков" отлавливали, объясняли, что так делать не стоит. Но после моего ухода (восемь месяцев назад) "Модный приговор" превратился в сборище беспредельщиков, которые теперь избивают парней только за неформальный вид, прикрываясь моим именем", — рассказал нам Дульский.

Свои слова он подтверждает короткими видео (их уже более десятка): на них "судьи" прямо на улице пристают к молодым ребятам, обвиняя тех за длинные или крашеные волосы, неформальную одежду и сексуальную ориентацию.

"Приговорщики" заставляют ребят передать на камеру привет "Модному приговору", а если те отказываются, переходят к физической расправе. "Модный приговор" превратился в субкультуру наподобие скинхедов, но с более жесткой и страшной идеологией", — говорит Дульский.

В милиции нам обещали, что будут разбираться с членами "Модного приговора", но признались, что ни одно уголовное производство против участников организации пока не открыто.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив