«Оппозиционный блок» обеспокоен попыткой затянуть коммунальное хозяйство Николаева в кредитную кабалу

12.08.2015 в 09:54

Депутатская группа «Оппозиционный блок Николаева» в Николаевском городском совете направила в адрес «Новостей-N» свое заявление, в котором выступают против предоставление разрешения коммунальному предприятию на получение кредита. В «Оппозиционном блоке» считает, что такая практика губительно скажется на всем городском хозяйстве и загонит коммунальное хозяйство в непомерные долги.

Предлагаем вниманию читателей текст заявления депутатской группы «Оппозиционный блок Николаева» в авторской редакции, без сокращений и правок.


Заявление группы «Оппозиционный блок Николаева» в городском совете


Решения, которые продавливает нынешняя городская власть, подвело город к грани экономического коллапса. Фактически принимаются губительные решения, которые уже через год аукнутся всем нам дефолтом регионального масштаба.

Речь идет, в первую очередь, о коммунальных предприятиях, которые власть умышленно загоняет в долги.
Так, на эту сессию выносится проект решения, которым КП «Пiвдень» может быть разрешено взять в кредит под заоблачный процент (обычно это 25-30%) кредит в размере миллиона гривен.

КП «Пiвдень» - это коммунальный ЖЭК в Ленинском районе, долг которого составляет несколько миллионов. В основном весь долг – это долг по заработной плате перед сотрудниками, образовавшийся из-за того, что заложенный тариф не покрывает все расходы коммунального предприятия.

И такая же ситуация, а фактически долговая яма, сложилась не только на КП «Пiвдень», а на большинстве коммунальных предприятиях.

Что будет, если сегодняшняя сессии разрешит КП «Пiвдень» взять кредит?

Во-первых, предприятие его не погасит. Во-вторых, коммунальное предприятие, другими словами, город, будет должен частному банку проценты по кредиту, а это 250-300 тыс. грн. И, в-третьих, на шею города свалятся еще и штрафные санкции за непогашенный кредит. В итоге не предприятие, а николаевцы, будут должны и миллион гривен тела кредита, и сотни тысяч гривен процентов и штрафов.

А завтра за таким же разрешением о взятии кредита придут и все остальные коммунальные ЖЭКи и предприятия, потому что у них финансовая ситуация точно такая же. И тогда долг нашего города перевалит за сотни миллионов.
Фактически если на этой сессии власть не захочет услышать голос оппозиции, то городское хозяйство рухнет в бездну долгов на многие годы вперед.

К этому вопросу нужно подходить очень взвешенно и профессионально. Сначала детально изучить ситуацию, а потом принимать то решение, которое будет наиболее эффективным.

Мы, депутатская группа «Оппозиционный блок Николаева», предлагаем именно такое решение. Мы категорически против того, чтобы повышать тариф и таким образом помогать КП «Пiвдень» стать рентабельным. Но мы «за» помощь другого характера. С точки зрения хозяйственного подхода, лучше выделить средства из городского бюджета для погашения зарплаты на предприятии, чем ввязываться в долговую каббалу. Если городской бюджет возьмет на себя погашение долгов по заработной плате на всех коммунальных ЖЭКах, тогда мы сможем уберечь жителей города от повышения еще и коммунальных тарифов. Кроме того, это спасет город от финансового коллапса.

Заметим, что средства в городском бюджете для принятия именно таких мер – есть. Но складывается ощущение, что распоряжаются ими не опытные управленцы, а двоечники и лгуны.

Подтверждение этому – вчерашняя афера власти с легализацией обмана стоимостью в 40 миллионов гривен.
40 миллионов – именно столько в общей сложности депутаты выделили на сессиях для покупки городского транспорта. Решение о том, какой именно транспорт будем покупать за бюджетные деньги, должна была решить рабочая группа. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что рабочая группы – это муляж, а купленный транспорт – это б/у-шные троллейбусы, проданные нам втридорога! И об осуществленной покупке депутатам сообщили уже постфактум.

За целый месяц рабочая группа не собиралась ни одного раза! КП «Николаевэлектротранс» провело тендер на покупку б/у-шных троллейбусов втихую.

Осмотр депутатами купленного транспорта, который пресс-служба горсовета в ярких красках расписала в СМИ, - это всего лишь муляж, призванный легализовать незаконную схему растраты городских денег. Потому что процедура такой дорогостоящей покупки была нарушена от начала и до конца. Элементарный осмотр депутатами того, что натворили казнокрады, официальный орган городского совета, пресс-служба, подала как заседание рабочей группы, якобы одобрившей растрату. А ведь это – подлог фактов и обман налогоплательщиков.

Речь идет не о том, приемлемы для Николаева старые троллейбусы по цене новых или нет, а речь о том, что городские деньги, принадлежащие всем горожанам, разбрасываются втихую в закрытых кабинетах по приказу двух-трех людей, а затем эта афера подается как героический поступок власти. И даже для депутатов городского совета вся процедура такого серьезного решения – это тайна за семью печатями.

Все эти решения власти – это путь в экономическую бездну, в которую проваливается надежда на стабильность и порядок в городе. В Николаеве не может быть порядка, пока решения принимает такая власть.

Если мы не хотим в следующем году видеть загнивание городского хозяйства, то должны услышать Оппозиционный блок и прекратить губить остатки нашей экономики.

Мы призываем всех депутатов городского совета одуматься и прекратить потакать власти в губительных для города решения. Не о карманах нужно думать, а то том, в каком городе завтра будут жить наши дети.



Читайте также:



ЖКП «Південь» хочет взять кредит на 1 млн гривен — и просит депутатов дать согласие

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив