Предупредить - легче, чем лечить: в Николаевском городке "Сказка" прошел "Час здоровья"

07.08.2015 в 18:38

Сегодня, 7 августа, в детском городке "Сказка" прошел "Час здоровья". В течение целого часа все желающие могли провести комплексное обследование организма. Данная акция была организована Николаевским областным центром здоровья за счет привлеченных спонсорских средств. По словам организаторов, целью данного мероприятия было обратить внимание николаевцев на состояние собственного здоровья.

- Очень жаль, что в наши дни предупреждением заболевания люди заняты не в той степени, в какой бы хотелось. У многих не хватает средств на то, чтобы обратиться к врачам частных клиник. У других - времени. А, тем не менее, предупреждение заболевания и болезнь, обнаруженная на ранних сроках, поддается лечению гораздо лучше, - отметил один из представителей Николаевского областного центра здоровья.

Гости "Сказки" с удовольствием "отдались" в надежные руки специалистов областной больницы, областного онкологического диспансера, областного противотуберкулезного диспансера и областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.


В очереди у мобильного флюорографа, в основном, стояли люди старшего поколения - в белом вагончике осуществлялось мгновенное флюорографическое обследование. Каждый оставлял свои контактные данные, чтобы в случае получения положительного результата сотрудники могли оповестить пациента.

Рядом располагался пункт, в котором приветливый персонал предлагал измерить давление, а также сделать экспресс-тест на выявление уровня глюкозы в крови. Менее чем за минуту здесь можно было абсолютно бесплатно узнать состояние своего здоровья. Результаты теста фиксировались в буклете, который "пациент" мог забрать с собой. Достаточно удобно, учитывая, что буклет представляет собой краткую информационную памятку по профилактике туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и гипертонии, а также онкологических заболеваний.

Наибольшее количество малышей было у кареты скорой медицинской помощи - здесь было продемонстрировано, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь. В частности, врач "скорой" на представленном макете показывал, как именно проводится интубация гортани больного. Но это вызвало меньший интерес, чем знакомство со "скорой" изнутри. Малыши проявили недюжинный интерес к кислородным маскам, электрическому дефибриллятору и другим элементам скорой помощи, дотошно уточняя, какое все-таки количество вольт необходимо для реанимации маленьких пациентов. Маленькие гости, которые не успели к началу экскурсии по "сердцу скорой", очень скоро подоспели, услышав сирены, раздающиеся на весь сказочный городок.

Наименьшее количество людей наблюдалось у машины, где можно было пройти обследование на ВИЧ/СПИД.

И хотя данное мероприятие было проведено в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания, получить консультацию по планированию семьи и вопросам лактации пришло не так уж много горожан.

Куда больше малышей собралось возле "деревянного городка", где проходил конкурс на лучший детский рисунок на асфальте. Детки работали в рамках темы "Мой любимый доктор", поэтому членам жюри были продемонстрированы медицинские сестры, главрачи и даже хирурги. А маленькая Диана нарисовала свою бабушку-врача. Все, как положено, в белоснежном колпаке с красным крестом впереди.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив