Отпечатки пальцев стали обязательными для шенгенских виз

25.06.2015 в 08:41
Отпечатки пальцев стали обязательными для шенгенских виз

Отпечатки пальцев стали обязательными для шенгенских виз

С 23 июня в Украине начала действовать Визовая информационная система Евросоюза (БИС), которая предусматривает сбор биометрических данных.

«Разворачивание БИС предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будет происходить снятие отцифрованных отпечатков пальцев и оцифровка фотографий», - сообщил по этому поводу МИД Украины.

Система разворачивается одновременно во всех странах «Восточного партнерства». Это будет 17-й регион, в котором будет действовать БИС, добавили во внешнеполитическом ведомстве. Там отметили, что шенгенские визы, полученные до 23 июня 2015 года, остаются действительными до указанного в них срока.

В МИД акцентируют на гарантии безопасного хранения персональных данных. И отмечают, что предоставленная биометрическая информация будет оставаться актуальной на протяжении пяти лет (59 месяцев), после чего нужно повторно делать отпечатки пальцев. Не предоставлять биометрические данные могут дети до 12 лет, лица, для которых предоставление отпечатков пальцев физически невозможно, а также чиновники и члены официальных делегаций и их мужья/жены, сопровождающие их во время визита.

Право сканировать отпечатки пальцев имеют консульские учреждения государств-членов Шенгенской зоны, а также визовые центры.

А тем временем Европарламент занялся вопросом внесение изменений в визовый кодекс ЕС, чтобы сделать Европу более привлекательной. Первые публичные слушания по этому вопросу состоялись в Европарламенте на прошлой неделе. Они были организованы в преддверии запланированного на начало июля представления специального доклада, подготовкой которого занимается евродепутат Таня Файон из Словении. Предполагается, что изменения кодекса упростят процедуру получения так называемых краткосрочных виз для граждан Восточной Европы. Одна из целей доклада — анализ проблем, связанных с получением виз и механизмов упрощения этой процедуры.

«Мы должны не забывать о намерении сделать Европу более привлекательной для всех путешественников: молодежи, бизнесменов. Европа остается направлением номер один для туризма, однако рыночная доля резко сократилась. Поэтому нам нужно упрощение выдачи виз», - сказала Таня Файон в интервью Немецкой волне.

Представитель коалиции «Безвизовая Европа» Кшиштоф Мрожек указывает на три основные проблемы при выдаче шенгенских виз. «Первая — слишком короткий срок, на который выдают многократную визу. Две другие проблемы — очереди в посольства и визовые центры, а также слишком большое количество документов, необходимых консулам для оформления виз», - отметил К. Мрожек.

В поддержку дальнейшего упрощения визового режима выступил и представитель Европейских туристических ассоциаций Мишель де Блуст. Ведь, по его словам, туристическая отрасль сегодня — это десятая часть ВВП в Европе.



Урядовий кур'єр

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив