В Украине с сегодняшнего дня выросли тарифы на тепло и горячую воду

01.05.2015 в 10:23

Сегодня, 1 мая, в Украине повышаются тарифы на отопление и горячую воду. Соответствующее решение приняла в ходе заседания Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Нацкомиссия повысила тариф на отопление и горячую воду для населения на 67% с 1 мая.

Итак, если в квартире установлены счетчики тепла, то с 01.05.2015 новый тариф составит 642,09 грн/ГКал — это на 71,5% больше действующего тарифа (374,50 грн/ГКал).

Если же счетчиков в квартире нет, то новый тариф составит 16,42 грн/м²/мес. Отметим, что действующий тариф составляет 9,58 грн/м² /мес. Плата за отопление как сейчас, так и с 1 мая будет начисляться только в отопительный сезон, т. е. реально новые тарифы заработают в случае отсутствия счетчиков только со второй половины октября.

Что касается новых тарифов на горячую воду, они составят:

40,92 грн/м³, если полотенцесушители в квартире подключены к трубе с горячей водой (+57,8% к действующему тарифу);

38,02 грн/м³, если полотенцесушителей в квартире нет (+56,9% к действующему тарифу).

Ранее сообщалось, что тарифы на тепло и воду должны были подняться месяц назад, однако, по словам директора департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения НКРЭКУ Светланы Черных: "3 марта НКРЭКУ приняла решение о поднятии тарифа на газ и на тепловую энергию (как оптовый товар в среднем на 71,8%) с 1 апреля. Планировалось поднять тарифы на услуги ЦО и горячего водоснабжения (именно они являются конечной ценой для населения, – ред.), однако Минюст был против утверждать их за месяц наперед. Вчера НКРЭКУ повысила тарифы на услуги ЦО и ГВС, но уже с 1 мая… По апрелю компании будут нести убытки".

Напомним, 31 марта 2015 г. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тариф на воду для "Киевводоканала" на 37,2%. Сообщалось, что тариф на холодное водоснабжение для "Киевводоканала" с 1 мая будет составлять 5,42 грн/куб м.

112.ua

Комментарии (19)
Дедушка
01.05.2015 в 10:41 | UA

С праздником трудящихся. Спасибо за подарок. Скачем.

Максим
01.05.2015 в 10:42 | UA

Как я рад что живу в этой замечательной стране! Слава пид....ам!!!

зара
01.05.2015 в 10:43 | UA

мира май труд.

Свидомит
01.05.2015 в 11:01 | UA

<удалено модератором>

Всем привет
01.05.2015 в 11:05 | RU

Я ватник николаевский.. сейчас живу в Калужской области.. в 38 лет уволился на пенсию.. живу в частном доме.. только на свою пенсию я могу 3 месяца ходить на обед в ресторан "Родина". и за воду я не плачу.. у нас даже квитанции такой нету...вода же из крана течет... я вообще первый раз слышу что за нее платить нужно...

Союз
01.05.2015 в 11:08 | DE

<удалено модератором>

Я уею.
01.05.2015 в 11:26 | UA

<удалено модератором>

пионер
01.05.2015 в 11:44 | XX

> Я уею. (2015.05.01 11:26 [UA]) Ты не ошибаешся, именно таких ублюдков в Зраде сейчас полным полно. Они проходили спец. тест на ублюдочность. Ляшко ярый "поборник" справедливости и прав народа как последняя сука визжал против снятия неприкосновенности и подобной мрази там валом. Скоро будут приняты законы по свободе слова и продаже земли (первая ласточка это закон против идеологии свободы , равенства и справедливости). Будет охранка и палицаи на улицах и крупные землевладельцы Американцы через подставных лиц. ЗАПОМНИТЕ МОИ СЛОВА...

Всем привет
01.05.2015 в 13:34 | RU

> васо (2015.05.01 12:57 [UA])
Плати ВАСЯ!!!! скоро ты за солнце будешь платить. а цены легко проверить... Забиваешь "малые города России" город Жиздра... Обед в ресторане 120 р.....а Россия в рекламе не нуждается... сейчас у меня на дачных участках работают 3 сторожа... и все из под города Черновцы...как они без рекламы нашли сюда дорогу????

птн пнх
01.05.2015 в 14:46 | UA

<удалено модератором>

Дааааааа.
01.05.2015 в 14:52 | UA

<удалено модератором>

Ирина
01.05.2015 в 15:34 | UA

Не понимаю только, что за тепло с 1-го мая??? Его же давно отключили.

Лиза
01.05.2015 в 15:41 | US

Более 30% жителей Украины хотят покинуть страну.
Люди не могут жить при такой свободе и при таком процветании, боятся умереть от счастья

макс
01.05.2015 в 16:40 | UA

<удалено модератором>

ОЛЕГ
01.05.2015 в 17:43 | XX

> васо (2015.05.01 12:57 [UA])
Хлеб пшеничный 16-20 рублей, хлеб ржано-пшеничный 15-17 рублей, молоко 28-43 рубля за 1 литр, масло подсолнечное 41-70 рублей за 0,9 литра,крупа гречневая 40 руб за 1 кг, яйцо 52 рубля за десяток, сыр российский 252 рубля за 1 кг, мука в/с 2 кг - 36 рублей... Продолжать дальше ? Мясо свинина от 200 руб до 300 рублей, говядина 250- 400 рублей. Мясо тушеное в/с свинина и говядина банка 325грамм 104-113 рублей макаронные изделия в/с 16-45 руб за 0,5 кг...

Наблюдатель
01.05.2015 в 18:17 | UA

<удалено модератором>

Лиза
01.05.2015 в 20:17 | US

> ОЛЕГ (2015.05.01 17:43 [XX])
А какая минимальная зарплата при этом?

мир
01.05.2015 в 23:04 | UA

> ОЛЕГ (2015.05.01 17:43 [XX])
Даже не вдаваясь в подробный курс тупо раздели на 2 и получишь в наших юанях и по сути это наши цены. А теперь посмотри среднюю зарплату на рынке труда России и увидишь 20-25 тыс. рублей, тобишь опять же получаем 10-12,5 тыс. грн. Вопрос у кого в нашей уркина фасо сейчас такие зарплаты?

Земляку из мордостана
02.05.2015 в 03:02 | UA

> Всем привет (2015.05.01 11:05 [RU])
Ясен пень :
ресторан " Родина" это помойка за супермаркетом ,
воду вы собираете с протекающих крыш в тазики , благо дожди в Калуге каждую неделю,
а нужду справляете во дворе в перекошеном сральнике или под деревом .
Такова ваша суровая действительность .
Вы как жили в ГовНе так там и помрёте и ещё нас туда за собой затянуть хотите .