В ОГА юристов поздравили с профессиональным днем

08.10.2008 в 13:54

Сегодня, 8 октября, в облгосадминистрации состоялось празднование Дня юриста. За всю историю Украины лишь в прошлом веке этот праздник стал государственным.

На мероприятии присутствующих поздравила заместитель губернатора Николаевской области Наталья Бракован, которая отметила, что 19% украинских депутатов имеют юридическое образование.

В нашей области работает несколько тысяч  юристов. Из них 137 - общих судей, 16 - хозяйственных, 183 нотариуса, 300 прокуроров, 1400 юристов в системе организаций внутренних дел.

- Каждый человек должен знать свои права, - рассказывает Наталья Бракован. - С профессией юриста мы сталкиваемся ежедневно, чтобы узнать про семейную жизнь или развод, для получения имущества и так далее. В развитых странах труд юриста ценится. К примеру, в ХІХ веке в Англии, Франции и Италии проводились ежегодные церемонии для чествования юристов.

Также не обошлось без поздравления главы апелляционного суда Ивана Хомяка.

День юриста - общественно-фундаментальный праздник. В Украине эта профессия имеет почетное и авторитетное значение. Можно отметить, что эта специальность многогранна, потому как юрист - это тот, кто ведет расследование, консультирует общество в условиях демократически развитого государства, - отмечает Иван Хомяк. -

Роль и значение юристов все больше растет, потому что представители этой профессии «следят за законом». Прежде чем вынести решение, необходимо быть ответственным, мудрым, уважительным к людям. А главная цель юриста заключается в возможности принять справедливое решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив