Атомщики приобрели автомобиль скорой помощи для военного госпиталя

13.02.2015 в 11:42

13 февраля из Южноукраинска в зону АТО отправляется автомобиль скорой медицинской помощи, приобретенный на средства атомщиков. Таким образом коллектив ГП НАЭК «Энергоатом» откликнулся на обращение руководства 61 военного мобильного госпиталя относительно предоставления помощи в приобретении транспортного средства для эвакуации раненых и травмированных военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции.

Письмо медиков в адрес коллектива Южно-Украинского энергокомплекса и жителей города-спутника атомной станции поступило 26 января. С того времени начался сбор средств. Параллельно с этим председатель первичной профсоюзной организации ОП ЮУАЭС обратился к профкому НАЭК «Энергоатом» с просьбой присоединиться к благотворительной акции. Отзывом на обращение южноукраинцев стало выделение 150 тыс. грн. Благотворительной финансовой помощи от коллектива компании «Энергоатом» хватило на покупку автомобиля скорой помощи «WV LT 35 Rettungswagen» (2002 года выпуска).

Транспортное средство, приобретенное при содействии благотворительного фонда «Мирное небо» в Германии, уже 10 февраля прибыло в Южноукраинск. Здесь за деньги местного частного предпринимателя выполнена его диагностика и техническое обслуживание (замена масла, фильтров и т.п.).

К месту назначения автомобиль скорой помощи отправится не пустым. К мобильному госпиталю он доставит стиральную и две сушильных машины, закупленные на средства, собранные коллективом энергоремонтного подразделения ОП ЮУАЭС. Верхняя одежда, белье, обувь - все это приобретено для раненных бойцов на пожертвования, собранные работниками атомной станции и жителями города, и  также будет отвезено в госпиталь. Попутно на передовые блокпосты в районе Мариуполя будут доставлены овощи, консервация, другие продукты питания, собранные жителями соседних с Южноукраинском сел на призыв «Мирного неба».

«Очень хочется, чтобы наша «скорая помощь» сохранила жизнь воинам, которые стоят сейчас на передовых рубежах борьбы за независимость и суверенитет нашей страны. А еще лучше, если бы она вообще не понадобилась и на украинскую землю пришел долгожданный и выстраданный мир», - выражает надежду атомщиков председатель первичной профсоюзной организации ОП ЮУАЭС Владимир  Лещетний. Пока же этого не случилось работники энергетического комплекса пытаются оказать максимальную помощь патриотам, которые защищают свое государство. Сбор  средств продолжается. Благотворительные пожертвования на приобретение еще одного медицинского автомобиля на сегодня составили около 30 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив