ПАО “Николаевоблэнерго” доказало в суде неправомерность штрафов, насчитанных ему Антимонопольным комитетом

11.02.2015 в 13:47

Местный хозяйственный суд и апелляционная инстанция разрешили спор между Николаевским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины и ПАО “Николаевоблэнерго” в пользу последнего.

 

Осенью 2013 года Николаевское отделение АМКУ приняло относительно ПАО “Николаевоблэнерго” ряд решений – касательно якобы неправомерных действий предприятия. Антимонопольный комитет посчитал, что энергопоставляющее предприятие предъявило гражданам требования по оплате стоимости технической проверки электроустановки без имеющихся на то правовых оснований. За каждое «нарушение» на ПАО «Николаевоблэнерго» был наложен штраф в размере 68 тыс. грн.

 

ПАО “Николаевоблэнерго” не согласилось с таким решением и оспорило его в суде. Исковые требования Компании рассматривались судами неоднократно. Хозяйственный суд Николаевской области оставил их без удовлетворения, а Одесский апелляционный хозяйственный суд решение хозяйственного суда Николаевской области оставил без изменений. Однако, ПАО «Николаевоблэнерго» внесло кассационную жалобу, и Высший хозяйственный суд Украины своим постановленим отменил решения предыдущих судебных инстанций, а дело передал на новое рассмотрение в местный хозяйственный суд.

 

После рассмотрения дел, возвращенных из Высшего хозяйственного суда Украины, местный хозяйственный суд и апелляционная инстанция разрешили спор в пользу ПАО «Николаевоблэнерго». Его исковые требования удовлетворены, а решения Николаевского областного территориального отделения АМКУ признаны недействительными.

 

За незаконные решения, вынесенные относительно ПАО «Николаевоблэнерго» , областное территориальное отделение АМКУ обязано вернуть уплаченные предприятием штрафы, размер которых составляет более 400 000 грн.

 

Решения судов уже вступили в законную силу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив