Порт "Ника-Тера" хочет получить часть акватории в Бугском лимане

07.02.2015 в 13:00

Депутаты Николаевского горсовета настаивают на том, чтобы Николаевский морской специализированный порт «Ника-Тера» провел общественные слушания, а также предоставил экологической комиссии оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) по поводу очередного своего проекта.

Об этом шла речь в четверг, 5 января, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Николаевского городского совета.

В связи с увеличением производства «Ника-Тера» планирует взять в аренду на 25 лет часть акватории в Бугском лимане общей площадью 26 га для расширения и обслуживания подходного канала и операционной акватории - для подхода судов к причалу. Данный участок акватории необходим спецпорту для расширения подходного канала к терминалу. Этот вопрос уже выносился на сессию городского совета 19 ноября 2014 года, когда предприятию отказали в предоставлении аренды, обосновав это тем, что не проведены общественные слушания. «Ника-Тера» отказывается их организовывать и сегодня, требуя выделить акваторию без обсуждения.

Члены экологической комиссии утверждают, что «Ника-Тера» является объектом повышенной экологической опасности, поэтому, прежде чем получить акваторию в аренду, согласно с Государственными строительными нормами А.2.2-1-2003, оно должно провести определенные прединвестиционные исследования, а именно, предоставить оценку воздействия на окружающую среду и провести общественные слушания.

«Данное исследование должно начинаться с разработки ОВОС, после чего должны быть проведены и общественные слушания: это начальная стадия, где жители должны определиться, согласны ли они с предлагаемыми изменениями», - заявила Татьяна Суслова.

 

Также депутат подчеркнула, что на протяжении нескольких лет предприятие «Ника-Тера» получало от города «очень дешевую землю», сконцентрировав большие площади. Теперь же оно требует и водную территорию, но при этом не ставят в известность местных жителей о том, какие перевозки осуществляются в порту.

 

«Мы, горожане, должны иметь полное понимание, что они перевозят, какие продукты. Когда в 2012 году мы были на этом предприятии, нам сообщили, что в этом порту идет погрузка уксусной кислоты, то есть один из причалов, предназначен для перевозки наливных грузов, куда относят и мономерный стирол. А ведь всё это продукты повышенной экологической опасности, поэтому мы должны знать, что они перевозят, и какой причал для чего предназначен», - сказала Суслова.

 

Кроме этого, глава комиссии Олег Крысенко отметил, что за всё время в Корабельном районе по этому поводу не было проведено ни одного общественного слушания, как этого требует действующее законодательство.

Данный вопрос будет повторно рассматриваться на сессии только при условии, что «Ника-Тера» проведет общественные слушания. 

nikcenter.org 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив