Порошенко угрожал Путину при подготовке минских соглашений, - СМИ

04.02.2015 в 10:17

Президент Украины Петр Порошенко оказывал давление на российского лидера Владимира Путина при подготовке минских соглашений в конце августа — начале сентября 2014 года. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной 3 февраля в газете The Financial Times.

Издание отмечает, что Порошенко делал это для того, чтобы достичь перемирия с боевиками, поскольку в тот период украинская армия терпела поражения и была вынуждена отступать. По данным FT, украинский лидер обещал предать огласке данные о том, что в боевых действиях на востоке страны участвуют российские военнослужащие.

Сделать это Порошенко собирался, в частности, выложив в интернете данные о солдатских жетонах, которые были изъяты у убитых или взятых в плен военных из России. Кроме того, он якобы обещал уведомить близких родственников российских военных об их судьбе. Журналисты издания отмечают, что после этого Кремль повлиял на ополченцев, в результате чего была достигнута договоренность о перемирии. Когда и при каких обстоятельствах состоялся разговор президентов не уточняется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив