В Чемпионате Николаевской области-2014 по шахматам сразу два победителя

27.01.2015 в 09:21

В воскресенье 25 января были сыграны последние туры в трех турнирах «Кубка Президента федерации».

В главном турнире «А», где 12 сильнейших шахматистов определяли 72-го чемпиона Николаевской области по шахматам, произошло редкое событие. Шедшие вровень международный гроссмейстер Виталий Сивук и международный мастер Александр Бортник партии последнего тура выиграли и набрали одинаковое количество очков, по 8,5 из 11 возможных. На такой случай регламентом предусмотрен ряд дополнительных показателей. Но вот незадача – все показатели равны! Так тому и быть решили организаторы чемпионата и объявили обоих шахматистов чемпионами области. Более чем справедливое решение.
Третье место занял отлично проведший турнир кандидат в мастера Владимир Бордовский, в его активе 7,5 очков. Лишь по дополнительным показателям уступил Владимиру и занял четвертую строчку турнирной таблицы мастер ФИДЕ Дмитрий Даниленко. Международный мастер Анастасия Рахмангулова смело может отнести турнир себе в актив. Пятое место, 6,5 набранных очков и прибавка 53 пунктов к рейтингу. А вот международный мастер Николай Бортник тоже набрал 6,5 очков, но потерял 6 пунктов рейтинга и итоговое шестое место – вряд ли тот результат, на который мог рассчитывать этот классный шахматист. Мастера Степан Лоц и Андрей Рахмангулов набрали по 5,5 очков и заняли седьмое и восьмое места. Далее в порядке мест: 9. Сергей Бондарчук (4,5 очка); 10. Ольга Иваненко (3); 11. Андрей Левицкий (2,5); 12. Владимир Надинский (0).

В турнире «В», где играли 54 шахматиста, единоличную победу с результатом 8 очков в 9 партиях одержал кандидат в мастера Пен Ли Мин. Вторым призером, отстав от победителя на одно очко, стал тренер областной ДЮСШ мастер ФИДЕ Павел Трощенко. На третьем месте закончил турнир кандидат в мастера Андрей Пунин. Лучшие результаты показали: среди ветеранов одессит Моисей Хазанкин (6,5 очков, 4 место), среди девушек Светлана Однорогая (6 очков, 7 место), среди юношей до 14 лет Соколов Егор (5,5 очков, 9 место).

В турнире «С», где играли 34 юных шахматиста, победу с результатом 7,5 очков в 9 партиях одержал Тимченко Кирилл. Вторым призером, отстав от победителя на пол очка, стал Омельченко Иван. Третье место осталось за Беловолом Богданом. Лучшего результата среди девочек добилась Анна Шамрай (5,5 очков, 8 место).

В трех турнирах участникам было вручено 38 призов, учрежденных президентом областной федерации Александром Мартынюком.