В Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характера

26.01.2015 в 14:31
В Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характераВ Николаевской области создали группу, которая будет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации техногенного характера

Государственной службе по чрезвычайным ситуациям было поручено обеспечить в каждой области работу мобильной группы, полностью оснащенной для оперативной ликвидации последствий техногенной катастрофы.


Руководитель ГСЧС Сергей Бочковский в ходе своей поездки на Николаевщину 23 января проверил наличие данного пункта на территории области. На выполнение региональной целевой социальной программы развития гражданской защиты Николаевской области на 2009-2014 годы, Николаевская облгосадминистрация закупила новое аварийно-спасательное оборудование, необходимое для ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории области.


Сертификат на получение данного оборудования уже вручен. Спасатели получили новую специальную гидравлическую аварийно-спасательную систему, молоток отбойный молоток «ВОSСН», Перфоратор «ВОSСН», камеру инспекционную «RYOBI», инвертор сварочный «MINI», удлинитель электрический, пике «ВОSСН», мобильное устройство для обогрева и охлаждения палаток (помещений) передвижных пунктов обогрева населения, тентовую палатку и т. д.


Как отметил Сергей Бочковский, данное оборудование очень необходимо спасателям для того, чтобы они могли быстро и качественно проводить аварийно-спасательные и поисковые работы.


- Я с уверенностью могу сказать, что на территории Николаевской области уже создана мобильная группа, которая оснащена в полном объеме всем необходимым оборудованием. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или события николаевские спасатели будут на вооружении новейшую технику и смогут оперативно выполнить поставленные перед ними задачи и функции, - подчеркнул Сергей Бочковский.


Напомним, в мае-июне 2014 года в городе Николаеве по ул. Лазурной, 40 и ул. Молодогвардейской, 28 в результате взрывов бытового газа возникли масштабные чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с разрушениями многоквартирных жилых домов, в результате которых 7 человек погибли и 9 человек пострадали, более 250 жителей домов остались без жилья.


Благодаря слаженной работе формирований гражданской защиты в обоих случаях удалось в кратчайшие сроки выполнить и завершить этапы поисковых и аварийно-спасательных работ, спасти 25 человек, 127 человек эвакуировать, разобрать завалы и очистить от обломков строительных конструкций зоны чрезвычайных ситуаций для обеспечения возможности дальнейшего проведения первоочередных и других неотложных работ.


Именно при анализе данных чрезвычайных ситуаций, было выяснено, что в подразделениях Главного управления для эффективного проведения аварийно-спасательных работ не хватает специализированного механизированного инструмента для работы в завалах, почти все работы по разбору строительного мусора выполнялись личным составом вручную. Поэтому руководство ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области обратились к Николаевской ОГА с просьбой передать аварийно-спасательное оборудование, закупленное в соответствии с Региональной целевой социальной программы развития гражданской защиты Николаевской области в аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив