Романчук заявил, что говорить о присвоении адресного номера проблемному дому на Водопроводной еще слишком рано

16.01.2015 в 11:37

Владельцы квартир многоэтажного дома в районе улицы Водопроводная, который до сих пор не сдан в эксплуатацию, по-прежнему пытаются разобраться в ситуации, почему же они не могут стать полноправными хозяевами своих законных квадратных метров. Об этом 15 января говорили во время оперативного совещания первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука.

По словам заместителя начальника инспекции ГАСК в Николаевской области Игоря Михеева, новостройка имеет целый ряд нарушений, из-за которых ввод дома в эксплуатацию стопорится. Разрешение на строительство было получено еще в 2007 году. Загвоздка в том, что по факту уже построенный дом не соответствует тем документам, которые подавались изначально. Кроме этого, претензии имеет и ГУ ГСЧС, так как не сданы системы дымоотвода и пожаротушения из-за того, что они еще не полностью готовы. В связи с этим, говорить о присвоении адресного номера дому слишком рано.

Николай Романчук пояснил, что главное сейчас помочь людям наконец-то заселиться в дом. Но при этом, ни в коем случае нельзя игнорировать отсутствие мер безопасности в доме, так как от этого зависит жизнь жильцов.

- Людям нужно помочь, но закрыть на все глаза и просто сдать дом – невозможно. Все документы должны быть в порядке, так как это сложное сооружение и от его надежности зависит жизнь и здоровье людей, - отметил Николай Романчук.

Много вопросов у первого заместителя председателя ОГА возникло непосредственно к застройщику, который, по его мнению, мало заботится о том, чтобы недостатки, которые инспекция ГАСК отметила в декларации, были устранены.

По результатам совещания было решено, что застройщик вместе с подрядчиком должны определиться с датой, когда ГУ ГСЧС может произвести проверку систем дымоотвода и пожаротушения. Для этого следует еще раз встретиться с инициативной группой жильцов, представителями ГАСК, ГУ ГСЧС и застройщиком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив