Бегуны Шри Чинмоя прибежали в Николаев из Одессы и отправились в Керчь, чтобы передать факел мира российским бегунам

25.09.2008 в 11:44

Вчера, 24-го сентября, в Каштановом сквере встречали бегунов, которые осуществили путь в Николаев из Одессы. Это – не просто спортивное мероприятие, а один из этапов Всемирного пробега мира, который охватывает десятки стран земного шара.

А сегодня, 25-го сентября, бегуны собрались у Вечного огня в центре Николаева и отправились в Херсонскую область – это следующий пункт пробега.

- Данный пробег – Международный факельный пробег – существует уже в течение 20-ти лет, начиная с 1987-го года, - говорит президент Николаевской областной общественной организации «Марафонская команда Шри Чинмоя» Александр Марченко. - Инициатором является всемирный миротворец, философ, поэт, музыкант, спортсмен, руководитель группы медитаций мира при Организации объединенных наций Шри Чинмой. Он считает, что данная эстафета, когда бегуны передают факел из города в город, из страны в страну, с пожеланием мира, любви, взаимопонимания, гармонии, объединяет людей разных конфессий, национальностей, возрастов. Это не политическая, а именно миротворческая акция.

В руках участников пробега неизменный атрибут всемирного бега Гармонии – это факел, так называемый огонь мира.

- У истоков основания этой факельной эстафеты стояли такие известные люди, как бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, первый президент Советского Союза Михаил Горбачев, - продолжает лидер николаевских «бегунов мира». - Этот факел держала в руках мать Тереза, принцесса Диана, королева Елизавета – самые знаменитые люди планеты, спортсмены, музыканты, научные и политические деятели. Мы счастливы, что этот факел уже несколько лет подряд проходит через наш город.

По словам Александра Марченко, эстафета проводится ежегодно, хотя последний раз этот огонь Николаев принимал в 2006-м году. Как правило, бегуны пробегают около ста стран. Символично, но на стыке тысячелетий – в 1999-м и 2000-м году – эта факельная эстафета длилась целый год. Тогда она стартовала 1-го сентября в Лиссабоне, прошла через все страны и континенты. И 31-го декабря этот факел был передан в руки королеве Елизавете. И в Лондоне был финиш – в канун третьего тысячелетия.

Данная «ветка» – сугубо украинская. В этом году их было две – первая состоялась в июне и «покрыла» центральные и западные области Украины. Нынешняя «ветка» стартовала в Харькове и движется по направлению в Керчь, где передаст факел российской команде. А дальше россияне будут бежать по территории России.

- В этой «ветке» около 20-ти бегунов. Среди них несколько николаевцев, - отмечает Александр Марченко. - Это основной состав команды. А так, любой человек, который может пробежать несколько десятков метров с этим факелом, или просто подержать этот факел в руках, он становится причастным к этой акции.

Бегуны утверждают, что на днях, когда команда осуществляла пробег по Первомайску, вместе с ними большой отрезок пути бежала заместитель мэра.

- У нас в альбоме бережно хранятся фотографии, где молодой Владимир Дмитриевич Чайка, еще не будучи мэром нашего города, полный энтузиазма и задора, держал факел в руках, в футболке бега гармонии бежал по улицам нашего города, - вспоминает Александр Марченко. - Некоторые из спортсменов, которых мы видели сегодня, участвовали в забеге у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В частности, житель нашего города Дмитрий Григоревский. На каждом из участников была ленточка с названием страны. И там Дмитрий представлял Украину и всем говорил, что он из Николаева.

- Мы очень счастливы и действительно надеемся, что эта факельная эстафета даст всем нам возможность почувствовать, что все мы - члены большой семьи, мировой семьи, - говорит Дмитрий Григоревский. - И каждый человек, который живет на свете, у него есть мечта быть счастливым, гармоничным. Благодаря этой эстафете, на протяжении многих лет присоединяются много людей и таким образом выражают свое стремление привнести в мир больше гармонии. 13-го апреля я был при старте в Нью-Йорке. Я пробежал по многим штатам и был единственным представителем от Украины.

Наградой факелоносца вчера были награждены люди, которые оказали поддержку всемирному бегу гармонии. От имени международного комитета бега гармонии была награждена Елена Омельченко, которая на протяжении многих лет входила в число главных организаторов пробегов мира. Также за поддержку был награжден начальник областного управления по делам физической культуры и спорта Александр Садовский. В разные времена этой награды удостаивались члены Европарламента, выдающиеся спортсмены (например, Карл Льюис) и актеры с мировыми именами (Ричард Гир), певцы и композиторы (Борис Гребенщиков).

Самому старшему участнику пробега 73 года. Самой старшей участнице – 57. Ее зовут Галина, она представляет Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив