Россияне будут строить авианосцы на николаевских верфях?

25.09.2008 в 11:52
Россия может предложить Украине задействовать ее судостроительные мощности для строительства авианосцев для ВМФ РФ в обмен на пролонгацию договора о пребывании Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе. Об этом заявил накануне руководитель комиссии Совета Федерации по морской политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Так он прокомментировал заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который сказал ранее журналистам, что Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы ЧФ остаться в Севастополе после 2017 года. Одно из этих предложений касалось сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, и, в частности, судостроения. По двустороннему договору Россия арендует базу для ЧФ в Севастополе до 2017 года.

Единственный в ВМФ РФ авианосец “Адмирал Кузнецов” построен на Николаевском судостроительном заводе (Украина). “У нас есть продуктивное поле для сотрудничества с Украиной в области судостроения. Там находятся Николаевские верфи, которые во времена СССР строили авианесущие крейсеры. Сейчас заводы “павшие”. При обоюдном желании сторон их можно поднять с колен, восстановить технологии”, — заявил Попов.

При этом адмирал напомнил об успешном сотрудничестве с Украиной в области “оборонки”. “Думаю, что доведем наше сотрудничество и до строительства авианосцев”, — сказал адмирал, добавив, что в конце XIX века Россия строила крейсеры, в частности, “Аврора” и броненосцы, например, на верфях Филадельфии (США).

Он отметил, что в России пока нет таких верфей, на которых можно было бы строить корабли класса “авианосец”.

“У нас есть мощности, на которых можно было бы организовать строительство авианосцев. Это и “Северная верфь”, и “Севмаш”, и “Балтийский завод”, и “Янтарь”, — сказал Попов.

Вместе с тем, он заявил, что при решении такого важного вопроса как строительство авианосцев Россия не может “зависеть от иностранного государства”.

Поясним, во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков сказал, что Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе после 2017 года. “Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях”, — сказал министр.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия может предложить повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года. “В настоящее время арендная плата составляет около 98 млн долларов в год. Эту сумму Россия списывает с государственного долга Украины. Такая схема оплаты завершается в 2017 году. Понятно, мы готовы конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях”, — заявил Карасин. Он также высказал надежду на то, что многочисленные заявления официального Киева об “окончательности” решения о выводе ЧФ с территории Украины после после 2017 года еще могут быть пересмотрены.

В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кырылыч, комментируя слова Карасина, еще раз напомнил, что вывод ЧФ РФ из Севастополя будет осуществлен 28 мая 2017 года, сославшись при этом на Конституцию Украины, которая “не предусматривает базирование иностранных военных формирований на территории Украины”.
 
Источник: "Укррудпром" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив