Николаевцы смогут поучаствовать в вышивке самой большой карты Украины

01.12.2014 в 19:00

2 декабря, с 11.00 до 13.00, в Николаевском областном дворце культуры стартует очередной этап Всеукраинской акции «Україна – разом!». К вышиванию полотна массово приобщаются как профессиональные вышивальщики, так и все желающие. Также будет организована художественная программа.

«Україна – разом» - это культурно-художественная акция, направленная на объединение с общим делом - вышивкой карты Украины. Эскиз вышивки создан с использованием флагов всех областей Украины и Меджлиса крымскотатарского народа.

После того, как каждый город вышьет регион, карта передается дальше, в соседнюю область.

Конечный пункт назначения: Верховная Рада Украины, где вышиванку планируется разместить как оберег и напоминание о национальном единстве.

Полотно будет включено в выставки «Рождественская ярмарка», которая пройдет в Художественном Арсенале в Киеве перед Новым годом.

Акция «Україна – разом!» претендует на национальный рекорд. Национальный реестр рекордов Украины официально согласился на фиксацию рекорда в номинации «Искусство» - «Карта Украины, вышитая вручную наибольшим количеством вышивальщиков» (заявка №14_0261). Для установления рекорда необходимо побить предыдущий рекорд - 236 человек. Всего с начала акции к ней присоединились более 5000 участников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив