Задержанные в Николаеве подростки поджигали церкви "из-за веры в викингов"

11.11.2014 в 16:37

Как сообщалось ранее, в Николаеве задержана группа лиц, ранее совершивших ряд поджогов церквей на территории города.

 

Подробности дела сегодня в ходе своего брифинга сообщил начальник Николаевского городского управления милиции подполковник Валерий Коба.


В частности, Коба рассказал, что 1 ноября текущего года, в 3 часа ночи, были задержаны трое подростков при попытке поджога рекламного табло на пересечении ул. Садовой и пр. Ленина. Задержанные лица — подростки: младшему 15 лет, мальчик живет только с мамой, учится на первом курсе одного из городских ПТУ, среднему — 17 лет, является первокурсником одного из высших учебных заведений нашего города, самому старшему скоро исполнится 18 лет, он является студентом второго курса одной из академий города.



Как рассказал Валерий Борисович, оперативному задержанию подростков способствовала довольно долгая работа правоохранителей. Как известно, в этом году в Николаеве ранее неизвестные лица осуществили ряд поджогов церквей города. Так, первый случай поджога был зафиксирован 27 июля — был поврежден храм Николаевского областного еврейского союза. Ночью 15 августа на телефонную спецлинию «102» поступило еще два сообщения о попытках поджога Свято-Симеоновского собора и Свято-Сергиевского храма Украинской Православной Церкви.

Двое из задержанных подростков — средний и старший по возрасту - причастны к вышеуказанным преступлениям, отметил Коба. Младший мальчик принимал участие лишь в поджоге рекламного табло на пр. Ленина.

 

По словам Валерия Борисовича, совершить подобные преступления подростков сподвигло их верование в викингов, а причиной поджога рекламного табло стала неэтичная трансляция рекламы.

 

- Самый старший парень верует в религию викингов. Помните, в Ленинском районе на церкви была сделана надпись рунами «Это не наша вера». А по рекламному табло показывали обнаженные натуры. Это не понравилось парням и они решили поджечь экран, - рассказал Коба.

 

Как уточнил Валерий Борисович, на момент задержания парни оказывали сопротивление, вследствие чего правоохранители вынуждены были применить приемы рукопашного боя. При этом двое родителей задержанных подростков посчитали действия милиционеров неправомерными и написали заявления по обвинению в нанесении легких телесных повреждений их детям.

 

- Сначала производство было открыто по 125 ст. УК Украины, сейчас переквалифицировано по 365 ст. (превышение служебных полномочий). На данный момент материалы переданы в прокуратуру для объективного расследования. Но я считаю, что милиционеры не превышали своих полномочий, - сказал Коба.



Валерий Борисович отметил, что на данный момент по всем четырем вышеуказанным случаям начаты уголовные производства по ч.2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом). Также рассматривается вопрос по поводу открытия уголовного производства по ст. 178 УК Украины (повреждение или разрушение религиозного сооружения или культового дома). Расследование ведет Центральный райотдел милиции.

 

- У сотрудников милиции достаточно фактов о причастности подростков к вышеуказанным правонарушениям. По новому законодательству, мера пресечения для них будет определена после сообщения им о подозрении в преступлениях, - сказал Коба.

Читайте также:


В Николаеве с поличным задержали группу подростков-поджигателей

В Николаеве пытались поджечь церкви Московского патриархата

 

В Николаеве ночью подожгли военкомат

 

В Николаеве за ночь подожгли три торговых павильона

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив