Среди жителей Первомайска впервые выявлены 6 лиц с позитивными результатами на ВИЧ-инфекцию

28.04.2007 в 13:39

За 3 месяца 2007 года среди жителей города Первомайска впервые выявлены 6 лиц с позитивными результатами обследований на ВИЧ-инфекцию. Проведено обследование 14 серопозитивных лиц, диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 9 лиц (6 мужчин и 3 женщин). Из них у 3 лиц заболевания на стадии безсимптомного носительства, а в 6 – на стадии клинических проявлений болезни.


В этом году умерло от ВИЧ-инфекции 4 лица, а из числа
серопозитивных лиц (лица, в которых по причине неявки на дообследование диагноз ВИЧ-инфекция не был установлен) умерло 3 лица. Всего находится на учете 63 ВИЧ-инфицированных больных, 168 серопозитивных лиц и 2 больных СПИДОМ (терминальная стадия заболевания).

65% инфицированных получили возбудитель ВИЧ-инфекции при довеному введении наркотиков, 35% инфицировалось половым путем. В спид-лаборатории на Вич-инфекцию в 2007 году обследованные 871 лиц, в 11 была подтверждена ВИЧ-инфекция. Из них 2 лица имели гетеросексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными, 2 потребителя наркотических веществ инъекционным путем, 1 лицо, которое имело многочисленные незащищенные сексуальные контакты, 1 первичный разовый донор (кровь которого после тестирования была уничтожена). За клиническими признаками при обращении за медицинской помощью в лечебно профилактических учреждениях города выявлены 5 лиц с позитивными результатами на ВИЧ-инфекцию.


Продолжает ухудшаться эпидемическая ситуация и в населенных пунктах Первомайского района, где в
ІІ квартале в этом году выявлено 6 ВИЧ-инфицированных и 6 серопозитивних лиц. На учете состоянием на 01.04.2007 г. находится 58 Вич-инфицированных лиц и 19 серопозитивных.


Всего на ВИЧ-инфекцию обследованы 386 жителей района, из них в 12 получены позитивные результаты. Темпы прироста ВИЧ-инфицированных лиц среди жителей населенных пунктов Первомайского района значительно превышают показатели инфицированности по городу. Доминирующим путем передачи инфекции для сельских жителей является половой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив