Суды Николаева рассматривают уголовные дела о торговле людьми

08.09.2008 в 13:46

Два уголовных дела рассматриваются в судах Николаева по поводу торговли людьми. Еще одно дело  готовится к рассмотрению в судебных инстанциях, - сообщает Маргарита Пархоменко, директор Николаевского фонда  «Любисток», основной деятельностью которого является противодействие торговле людьми.

Хотя официальная формулировка обвинения касается сексуальной эксплуатации, на деле часто имеет место также и трудовая эксплуатации граждан, что в последнее время стало типичной проблемой наших клиентов, - поясняет Маргарита Петровна. Ежемесячно  фонд получает до 100 звонков жителей Николаева и Николаевской области,  в которых люди просят разъяснить им необходимые правила оформления на работу за границей. Эти люди понимают, какую опасность таит в себе трудоустройство за границей и в сомнительных организациях. Главное, что они будут знать, как избежать трудового и сексуального рабства. Телефон горячей линии фонда «Любисток»: 47 - 82 - 69.

В нынешнем году фонд оказал помощь более чем 30-ти гражданам, которые стали жертвами работодателей-злоумышленников, а также насилия в семье, что происходит примерно в 80% случаев, связанных с торговлей людьми. Причем, из этого количества почти половина обратившихся за помощью - мужчины. Если человек позвонил по телефону горячей линии фонда «Любисток», ему обязательно предоставляется консультативная помощь, даются все необходимые разъяснения. В случае необходимости с пострадавшими работает психолог, юрист, врачи разных специальностей. Вся помощь, получаемая от фонда, - бесплатная.

Сотрудники фонда готовят проект оказания помощи жертвам торговли людьми и насилия в семье. Его финансирование будет осуществляться за счет средств ОБСЕ, а юридическую, психологическую и консультативную помощь пострадавшим окажут специалисты Вознесенского центра социально-психологической помощи пострадавшим от насилия, имеющего статут областного.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив