ПАО «Николаевгаз» совместно с милицией проводят обследование газового оборудования «проблемных» адресов

01.08.2014 в 12:50


В июле 2014 года ПАО «Николаевгаз» при поддержке начальника Николаевского городского управления милиции Валерия Кобы проведены мероприятия по целенаправленному и тщательному обследованию газового оборудования по «проблемным» адресам. Это квартиры, в которые долгое время не было доступа газовщиков, адреса, по которым часто фиксируются аварийные вызовы, и где систематически нарушаются правила безопасности.

В последнее время на номер аварийной газовой службы 104 участилось количество звонков от людей, которые чувствуют запах газа на лестничных площадках своих подъездов. Источником утечки являются квартиры, в которых проживают личности с нарушениями психики, злоупотребляющие алкоголем и другие асоциальные элементы. Они оставляют газовые приборы без присмотра, забывая закрыть на них вентили.

С целью уменьшения риска возникновения аварийных ситуаций и угрозы жизни людей представителями газового хозяйства совместно с правоохранительными органами составлен перечень и графики обхода квартир по районам города, где проживают вышеупомянутые граждане.

«В данный момент благодаря нашим совместным действиям с представителями правоохранительных органов уже пройдено 62 из 105 запланированных адресов. 31 квартиру полностью отключено от газоснабжения. Основной причиной отключений является грубое нарушение жильцами правил безопасности: содержание газовых приборов в ненадлежащем состоянии, использование их не по назначению, пользование неисправными приборами, отсутствие к ним доступа вследствие захламления кухонных помещений», - отмечает начальник управления эксплуатации газового хозяйства г. Николаева Николай Машталирук. – В августе наша работа в этом направлении продолжится».

Также, согласно статистике, довольно часто угрозой возникновения аварийных ситуаций является несанкционированное вмешательство потребителей в систему газоснабжения – самовольный ремонт, установка и замена газовых приборов. Вследствие такого вмешательства в газопроводы попадает вода, на крепежных соединениях возникают утечки газа, нарушается безопасный режим работы автоматики приборов и многое другое. Все это может привести к непоправимым последствиям – отравлениям, пожарам и даже взрывам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив