Незаконно работающий карьер на Николаевщине наносит области многомиллионные убытки

24.05.2014 в 18:23
Незаконно работающий карьер на Николаевщине наносит области многомиллионные убытки

Незаконно работающий карьер на Николаевщине наносит области многомиллионные убытки



На границе Николаевской и Кировоградской областей разрабатывается карьер, из которого незаконно добывают руду на десятки миллиардов долларов.


Об этом сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук во во время своей пресс-конференции в субботу, 24 мая.


По словам Николая Павловича, проблема возникла еще в 2007 году, однако реальные масштабы приобрела только сегодня. Вопрос касается земель в Первомайском районе Николаевской области.


В 2007 году днепропетровская компания «Вип-трейдер» обратилась к Долгопристанскому сельскому совету с просьбой о выделении 14 гектаров земли для разработки и добычи руд на этой территории. Сельский совет дал разрешение на аренду земли для добычи полезных ископаемых. Первоначальная стоимость услуг составляла 1,5 млн. грн.


Романчук рассказал, что к нему обратился председатель Первомайской райгосадминистрации Михаил Талпа, который поинтересовался под чьим контролем находится разработка выделенных земель. Данный вопрос возник в связи с фактом того, что Долгопристанский сельский совет предоставил только право на оформление аренды, но не на разработку полезных ископаемых, а по факту работы ведутся уже полным ходом.


В среду, 21 мая Михаил Талпа выехал в Долгопристанский сельский совет, и в, частности побывал на карьере. Как ему удалось выяснить, в настоящее время ООО «Вип-трейдер» ведет работы по добыче руды без разрешения – нарушается законодательство Украины о земельном фонде и налогах.


Для проведения данных работ необходимо получить разрешение от Николаевской сельхозинспекции, в противном случае будут наложены штрафные санкции. Важным моментом также является отсутствие договора с Долгопристанским сельским советом за возмещение средств за потерю земли.


Узнав о данной ситуации Николай Романчук посетил Первомайский район для того, чтобы лично оценить ситуацию.


Николай Павлович прежде всего пересмотрел имеющиеся документы приняты сельским советом о деятельности ООО «Вип-трейдер» на территории Долгопристанского сельского совета и отметил, что нужно отменить решения сессии о предоставлении разрешений на разработку и утверждение проекта землеустройства по отводу земельного участка ООО «Вип- трейдеру», а также прекратить всю их работу на территории Довгопристанського сельского совета.


- Мы сделаем экспертную оценку не только земли, но и находящуюся под ней, дальше выйдем на Кабинет Министров Украины, который поможет решить данный вопрос в правовом поле, – сообщил Романчук.


Далее представители областной и районной власти выехали на место проведения соответствующих работ, где председатель облгосадминистрации поинтересовался у заместителя директора ООО «Вип-трейдер» почему проводятся работы без разрешительной документации сельхозпредприятий инспекции, Госземагентства и договора с Долгопристанским сельским советом на возмещение средств за потерю земли.
Руководитель области отметил, что в настоящее время работы, которые проводит ООО «Вип- трейдер» на территории Долгопристанского сельского совета должны приостановиться, потому что все действия должны проходить законным путем, при наличии необходимых разрешений и договоров.



- Заплатили полтора миллиона гривен, а стоимость руды, которая там находится составляет несколько десятков, а может быть больше миллиард долларов. Цена карьера имеет не Первомайское, не Николаевское, а всеукраинское значение. Самое главное – разработка идет полным ходом, все что можно было там уже уничтожили. Лесопосадка вырезана, разработана специальная дорога, разработка уже выполнялась, причем с привлечением техники, – заявил Романчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив