Олег Тягнибок про гостей Всеукраинского круглого стола национального единства: «Еще бы Януковича пригласили...»

21.05.2014 в 18:50
Олег Тягнибок про гостей Всеукраинского круглого стола национального единства: «Еще бы Януковича пригласили...»

Олег Тягнибок про гостей Всеукраинского круглого стола национального единства: «Еще бы Януковича пригласили...»

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок скептически относится к проведению круглых столов по советскому шаблону и подписанному Меморандум мира и согласия. Об этом заявил сегодня в Николаеве во время пресс-конференции. Главный «свободовец» страны объяснил, откуда у него такое отрицательное отношение к этой инициативе.

В первую очередь, Тягнибок считает, что во Всеукраинском круглом столе национального единства принимают участие люди не по авторитету, а по должностям.

- Я скептически отношусь к тем круглым столам, которые проходят по какому-то советскому шаблону. Приглашают действительно не авторитетных людей, а по должностям. Бывших президентов... Еще бы Януковича пригласили, чтобы он, как бывший президент, принял участие в круглом столе, - сострил Тягнибок.

Вслед за этим, отвечая на вопрос гостя мероприятия, Тягнибок напомнил, что Украина потеряла во время правления экс-президента Леонида Кравчука.

- А Кравчук должен отвечать за то, что сдал ядерное оружие. Должен отвечать за то, что сбережение граждан профукал и они пошли в Москву. Должен отвечать за то, что не вернул в Украину и алмазный фонд, и золотовалютный запас, - перечислил главный «свободовец».

Также Тягнибок назвал причины, по которым считает данный меморандум абсурдным. По его мнению, Меморандум мира и согласия не решает самых острых и проблемных вопросов, которые возникли в Украине: оккупация Крыма, этнические чистки, статус русского языка и прочее.

- Я не ходил на те круглые столы. Делегировали мы туда Алексея Кайду. Но вы видели, что «Свобода» категорично не голосовала за тот меморандум. Тот меморандум абсолютно не отвечает нашим потребностям. Во-первых в меморандуме ни слова не указано про этнические чистки, а сегодня в Луганске и Донецке есть такая проблема — там за «Слава Украине!» стреляют. В том меморандуме нет ни слова про Крым. Ну что это такое? У нас Крым оккупированный, а в том меморандуме даже упоминания о нем нет. В том меморандуме они придумали какой-то новый административно-территориальный орган — регионы. То есть не области, а регионы. Кроме того, вы знаете, в том меморандуме они проголосовали, что русский язык должен иметь какой-то специальный статус. Это вообще, как говорят, не в какие ворота.., - перечислил в завершении реплики Олег Тягнибок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив