Минтранс намерен углубить фарватер Южного Буга

15.07.2008 в 10:36
Заместитель Министра транспорта и связи Игорь Урбанский во время своего визита в Николаев 11 июля изучил ситуацию в Николаевском морском торговом, Днепробугском морском порту и спецпорту «Октябрьск» с точки зрения для возможности строительства новых перевалочных мощностей.

«Хочу сказать, что ничего не произошло за эти годы, в течении которых я здесь не был, ни в Днепробугском, ни в Октябрьском особых изменений нет. В Николаевском морпорту изменилось очень многое и очень серьезные проекты сейчас воплощаются, но закончатся последние проекты, и все, порту расти больше не куда», - поделился с корреспондентом «Морских бизнес-новостей» Игорь Анатольевич.

По словам Урбанского, перспективным для строительства перегрузочных терминалов является весь левый берег Южного Буга, и уже через 25 лет он может быть полностью застроен терминалами.

Министерство транспорта и связи Украины намерено углубить фарватер Южного Буга (БДЛК) до 13 м, что позволит подходить к перегрузочным терминалам судам типа «панамакс».

«Мы знаем, что если мы сейчас не начнем активно проектировать, а через год-полтора — строить терминалы, то через 6 лет портовые мощности страны не обеспечат потребности страны в импорте, а я уже не говорю о транзите», - считает Урбанский.

Также Игорь Урбанский сообщил, что Министерство транспорта и связи одобрило концепцию развития Очаковского морского торгового порта компании "Смарт-холдинг". «Я абсолютно убежден, что они построят очень серьезный устьевой порт. Значение порта в Очакове как устьевого очень трудно переоценить», - считает Урбанский.

Справка rtpp.com.ua: сегодня глубина Буго-Днепровско-лиманского канала в фарватере Южного Буга составляет 10,5 м.,
 
Источник: "rtpp.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив