Благоустрой свою улицу сам!

18.04.2007 в 18:14
Благоустрой свою улицу сам!

Благоустрой свою улицу сам!

Сегодня в редакции газеты «Южная правда» состоялось заседание круглого стола, посвященного самоорганизации населения в местах малоэтажной (частной) застройки.

 

Среди основных проблем частного сектора в Николаеве участники «круглого стола» выделили следующие: реконструкция и текущие работы по водопроводу и канализации, освещение и озеленение улиц, вывоз мусора.

 

Собравшиеся отметили, что в частном секторе решение данных проблем ложится на плечи жителей, и с этим нужно что-то делать.

 

Представители местной власти обратили внимание, что усилиями только местных властей решить трудности нет никакой возможности – бюджетных средств не хватит никогда. Они, с одной стороны, делают паспортизацию улиц и выбирают актив, который будет помогать решать данные проблемы. А с другой стороны, закрепляют прилежащие территории за предприятиями, фирмами и т. д., чтобы они следили за благоустройством данных территорий.

 

Участники заседания рассмотрели вариант решения проблем с помощью органов самоорганизации населения (ОСН). То есть путем создания инициативных групп, которые займутся этими вопросами.

 

Депутат горсовета Михаил Золотухин отметил: «Эти органы должны создаваться снизу, ни в коем случае власти не должны строить четкую вертикаль, потому что это будет вызывать только негативные эмоции».

 

Подытожив все изложенное, участники «круглого стола» сделали вывод, что жители города должны сами позаботиться об окружающей их реальности. Пока они сами не начнут что-то делать, ничего не изменится, и ОСН – это отличный вариант решения данных проблем. А власти, в свою очередь, должны всячески им помогать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив