Призывая жителей образовывать ОСМД, городские власти ничем не помогают совладельцам

16.06.2008 в 16:35

Всего в 40 домах Николаева за последние два года жильцы организовали общества совладельцев многоквартирных домов, - сообщил сегодня, 16 июня на пресс-конференции председатель Ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов г. Николаева Александр Репин. Встреча была посвящена результатам работы ассоциации за прошедшие два года, а также взаимоотношениям владельцев домов с городскими властями и коммунальными предприятиями.

Из названного числа домов часть ограничилась переименованием. 25 зданий перешли из коммунальной собственности  в собственность ОСМД, и еще меньше - 4 дома были приняты жильцами на баланс. Александр Репин считает, что принимать сейчас дома на баланс - «для председателя означает попросту стать камикадзе», так как понимания, а тем более - поддержки в решении своих проблем  среди городских чиновников совладельцы не находят.

Труднее всего договориться с предприятием «Николаевводоканал». В июне 2006 года было принято решение горисполкома, в котором ОСМД назывался поставщиком услуг. По сути, неприбыльную общественную организацию вынуждают стать производителем воды и ее поставщиком, и к тому же, взять на себя все расчеты с жильцами за потребленную воду. Чтобы опротестовать это решение водоканала и горисполкома, руководители ассоциации обратились с иском в суд.

Часть своих обязанностей по ведению расчетов пробовали переложить на работников ОСМД и сотрудники «Николаевоблэнерго», предложив совладельцам установить один счетчик на весь дом, а все последующие расчеты вести самостоятельно.

При определении новых тарифов на вывоз мусора специализирующиеся на подобных услугах коммунальные предприятия почему-то разделили дома коммунальной собственности и ОСМД, установив для последних более высокий тариф. Это решение также поддержано городской властью.

Совладельцы не находят поддержки у городских властей и в вопросах о земле. В недавнем обращении к городскому голове члены ассоциации просили наложить мораторий на раздел внутриквартальных земельных участков, чтобы избежать повсеместно возникающих строительных конфликтов. Однако ответа из мэрии пока не последовало.

Александр Репин утверждает, что подобные обязанности совершенно не свойственны ОСМД, ведь объединения создаются для обслуживания дома, но никак не для выполнения функций профильных предприятий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив