Украинских моряков уже полгода держат в плену без денег

01.08.2013 в 11:47

Сигнал SOS от украинских моряков. 23 члена экипажа стали заложниками коммерческих интересов судовладельца и покупателя груза.


Судно арестовали власти Камеруна. Корабль Sky Star уже полгода стоит у берегов Западной Африки.

Моряки привезли из Бирмы в Камеруна рис, но груз по дороге испортился. Пока покупатели и продавцы выясняют, кто виноват, корабль держат под арестом.

Он стоит в 25 км от порта. Украинцы не могут ни сойти на берег, ни вернуться в Украину.

Родные моряков в отчаянии. Они говорят, что членам экипажа не оплатили ни копейки денег. Неизвестно также, когда люди наконец вернутся домой.

7-м морякам по состоянию здоровья разрешили сойти на берег.

"Люди доведены просто до предела. Убивает более всего эта неопределенность. Люди не знают, чего ждать. Обстановка, конечно, очень напряженная", - рассказал один из них, токарь-моторист судна Николай Демидов.

"Компания-оператор CFD-shipping не дает им замену, не дает денег на возвращение. Они там находятся. Они мотивируют тем, что если они самовольно покинут корабль, то будут нести уголовную и материальную ответственность за теплоход", - пояснила родственница капитана Юлия Закросовская.

Тем временем у второго помощника капитана закончился срок действия загранпаспорта. В Украине мужчину ждет жена и 2-летняя дочь Мария, которая сейчас стала кормилицей и для мамы - семья живет на государственные выплаты.

"Муж Должен был в феврале домой приехать. Даже не знаю, как он приедет домой", - волнуется жена моряка Юлия Бурлаченко.

Компания-судновладелец зарегистрирована в оффшоре - на Виргинских островах. В мариупольской фирме, которая нанимала моряков на работу, ТСН дальше порога не пустили.

"Ничего я вам не буду отвечать", - вот и все объяснение ситуации от работодателей моряков.

Судьба украинских моряков теперь зависит от решения камерунского суда. Если судно решат продавать за долги с аукциона, экипаж еще несколько месяцев не сможет сойти с борта.

Все это время наши моряки будут бесплатными сторожами корабля.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив