«Прибужье» откроет николаевцам «Новое имя» - художницу Марию Гаврилюк

19.05.2013 в 10:28

Областной центр народного творчества и культурно-образовательной работы, областное народное творческое объединение «Прибужжя» приглашают на открытие персональной выставки Марии Гаврилюк, которое состоится 22 мая 2013 года в 12.00 в помещении Николаевского областного краеведческого музея. Мастерица является участницей ІІ выставочного цикла «Новые имена Николаевщины» 2012 - 2013. Цикл создан с целью поддержки любительского искусства нашей области и является творческим проектом, направленным на популяризацию украинских традиций и отображение состоянния современной культуры Николаевщины.


Мария Владимировна родилась в 1953 году в живописном селе Личкивцы Тернопольской области. Вышивкой увлеклась в шестилетнем возрасте, когда впервые увидела старинное семейное бабушкино полотенце. Именно бабушка привила любовь к творчеству. Кроме занятий по вышивке, Мария много рисовала. Первая персональная выставка живописи состоялась в пятом классе. Это была первая победа и окончательное решение посвятить свою жизнь творчеству.


В 1972 году Мария закончила Львовское художественное профессионально-техническое училище №14 по специальности «Резчик по дереву». Художница преимущественно работала в технике гравюры. В своих работах всегда воспевала красоту украинской природы.


В 1980 году Мария Гаврилюк вместе с мужем и маленькой дочкой переехала на Березанщину. Местные пейзажи вдохновили на создание серии новых работ, а творчество мастерицы не осталось без внимания. Марию Владимировну приглашают работать руководителем кружка «Резьбы по дереву» в Доме детского творчества. Вместе со своими воспитанниками мастерица активно участвует в областных и районных выставках, где представляет изделия из художественной обработки дерева.


С 1986 года она является мастером областного народного творческого объединения «Прибужжя». Лучшие ее работы из живописи, резьбы по дереву и вышивки, украшают экспозиции Всеукраинских, областных выставок и фестивалей.


С 2000 года Мария Владимировна работает руководителем народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Свічадо» Березанского районного Дома культуры. Также она является руководителем детского кружка «Волшебные краски», в котором маленькие художники знакомятся с основами вышивки, лепки, и рисунка. Как творческая личность и грамотный руководитель, Мария Гаврилюк неоднократно награждалась дипломами и грамотами разного уровня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив