Руководство «Николаевского портового элеватора» шантажировало и провоцировало ревизоров при проверке

19.04.2013 в 17:24

На днях произошел скандальный случай во время плановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности филиала Открытого акционерного общества "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" "Николаевский портовый элеватор" за период с 1 августа 2010 по 31 января 2012 г.

По результатам ревизии выявлены значительные финансовые нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля, в том числе отмывание государственных средств в результате несоблюдения установленных законом процедур государственных закупок, незаконного использования средств на приобретение посевов и т.п.

Однако, 12 апреля, в последний день ревизии, во время проведения документирования ревизионной группой указанных и других нарушений, возникла «нештатная ситуация»: должностные лица портового элеватора совершили препятствование проведению ревизии. Они не предоставили оригиналов и копий подтверждающих документов, требовали вернуть предварительно предоставленные к проверке документы, морально давили ревизоров, осуществляя видеосъемку, делали попытки шантажа и провокаций. Таким образом, аудиторской группе не дали завершить ревизию филиала.

Следует отдать «должное» в этом противостоянии директору филиала М.Бадюле, который, на прощание, как «настоящий мужчина» пригрозил несговорчивому руководителю ревизорской группы.

Агрессивное поведение директора, вероятно, присущее стилю его жизни, позволяет творить беззаконие и скрывать нарушения, которые наконец получат надлежащую оценку правоохранительных органов.

Ведь препятствование должностным лицам контролирующего органа в проведении ревизии является основанием для применения к объекту контроля санкций, предусмотренных законодательством, и для привлечения руководителя объекта контроля к административной ответственности.

Окончательный вывод по фактам нарушений в филиале "Николаевский портовый элеватор" будет принят Государственной финансовой инспекцией Украины по результатам продолжающейся в настоящее время ревизии Публичного акционерного общества "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", в которой будут приобщены материалы ревизии николаевского филиала.

По данному факту Госфининспекция в Николаевской области направлено обращение в управление МВД в Николаевской области и прокуратуры Николаевской области о решении вопроса допуска на объект контроля и содействия в устранении препятствий для проведения ревизии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив