Прокуратура посчитала количество волков на Кинбурнской косе и просит ветеринаров и лесников провести вакцинацию

03.02.2013 в 18:46

Николаевская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законодательства в природоохранной сфере ответила на запрос руководителя Николаевского городского общества защиты прав животных Музы Маховой относительно незаконного отстрела волков на территории регионального парка «Кинбурнская коса».

В документе говорится, что в соответствии со ст. 32 Закона Украины «О животном мире» вопрос необходимости проведения численности волков или других видов диких животных может рассматриваться при наличии научно обоснованных выводов.

По результатам мониторинга, проведенного учеными Национального природного парка «Белобережье Святослава», в 2012 году зафиксирован факт наличия на территории НПП и прилегающих населенных пунктов значительного количества волков, о чем 16 ноября 2012 года составлен соответствующий акт.

«По существующей литературе в нашем регионе проживает гибридная форма волка и одичавших домашних собак. В 2012 году на территории зафиксировано пребывание 14-16 особей Canis lupus + Canis familiaris, среди которых на конец мая зафиксировано шесть особей молодых волков», - говорится в ответе прокуратуры.

«Решено провести уточняющий учет численности волков на территории Кинбурнского полуострова в пределах Николаевской области, с привлечением современных методик и специалистов профильных учреждений, и направить обращение в органы ветмедицины и гослесхоза относительно проведения профилактической вакцинации против бешенства на территории Кинбурнского полуострова», - сообщается в документе.

Сама же Муза Махова комментирует это решение следующим образом:

- По вопросу профилактики бешенства все предельно ясно — надо вакцинировать. Это обычная профилактическая процедура, на которую выделяют бюджетные средства государства.

Она уточняет, что «профилактика бешенства — это вакцинация, но никак не уничтожение дикой природы».

- Никто не имеет права уничтожать представителей дикой фауны только лишь по желанию какой-либо организованной группы лиц, настроенных радикально в соответствии со своими корыстными побуждениями, - убеждена руководитель НГОЗЖ.

 

Читайте также:

 

 

Киевский эколог заступился за кинбурнских волков

 

Жители Кинбурнской косы жалуются, что волки уничтожают домашних животных

 

Семью волков в национальном парке "Белобережье Святослава" уничтожать не будут

 

Киевские экологи намерены пресечь «охоту на волков» на Кинбурнской косе

 

На Николаевщине стая волков нападает на домашний скот и собак

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив