На Николаевщине стая волков нападает на домашний скот и собак ВИДЕО

20.11.2012 в 11:50

Егерь Георгий Иванов показывает путь волчьей стаи к дневному логову в камышах. Хищники терроризируют жителей двух деревень и хуторов Кинбурнской косы. Их добыча - коровы и телята, домашняя птица и враг-конкурент - собака.

 

Волки особенно наглые осенью, когда интегрируется в стаи. Их часто видят грибники, которые выгоняют волков из любимых засад среди сосен.

 

Раньше количество волков корректировали охотники. Три года назад вся территория косы вошла в состав национального природного парка. Уничтожение зверей даже с санитарной целью теперь запрещено. Поэтому популяция волков на полуострове в настоящее время превысила норму в 2 раза. Ученые насчитали 15 взрослых и молодых животных.

 

«В нашем районе выявлены случаи бешенства. Бешеный волк - в два раза опаснее. И в этом году мы пытались эту численность отрегулировать на уровне диагностического отстрела, но все погрязло в бюрократических процедурах», - говорит заместитель директора Национального парка «Белобережье Святослава» Василий Чаус.

 

Степной волк - ночной хищник. Его можно разглядеть только в зооуголке Кинбурнского лесничества. Самец Вовчик - яркий представитель своего вида: коренастый, сильный, с мехом цвета осенней степи. Такой уничтожает всех животных на своем пути.

 

«Волки пришли из Херсонской области, из степей. Здесь для них прекрасные условия - есть, где спрятаться, прекрасная кормовая база. Их практически, за исключением грибников, никто не тревожит. Охоты нет. Почему бы не жить?» - говорит начальник Кинбурнского лесничества Ярослав Соляр.

 

В национальном парке обещают решить проблему в декабре, когда закончится сезон, и из леса уйдут грибники. Если, конечно, областное управление экологии предоставит разрешение на отстрел волков.

 Елена Горячева, «ФАКТЫ», ICTV

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив