Жители Кинбурнской косы жалуются, что волки уничтожают домашних животных

01.02.2013 в 13:55

Сегодня в редакцию «Новостей-N» поступило письмо от Г. Иванова — жителя с. Васильевка (Кинбурнская коса). Он сообщил, что волки, живущие на Кинбурнской косе, радости местным жителям не доставляют. И привел в пример случаи, когда звери нападали на скот местных жителей — разрывали собак, коров, овец и прочую живность.

Написавший напомнил, что несколько раз наше Интернет-издание освещало проблему волка и его «взаимоотношений» с жителями сел заповедника. Вспомнил он и о письме начальнику госуправления экологии в Николаевской области от заслуженного природоохранника Украины В.Е. Борейко. В этом письме Борейко требует запретить регулирование численности волка на территории природно-заповедного фонда, ссылаясь на известного николаевского эколога, который считает, что волков на территории мало — всего лишь шесть особей.

«Обращение действительно затормозило внесение в этот вопрос холодного здравого рассудка, регулирование утонуло в бумажной волоките, про что в своей победной реляции киевский эколог Борейко В.Е. сообщил в средствах массовой информации», - сетует Г. Иванов.

В своем письме он информирует и о следующем: «По данным учета проведенных работниками НПП «Белобережье Святослава» и лесоохотничьего хозяйства, после выпадения снега и при визуальных наблюдениях, численность волков достигает 13 особей. То есть семья волка, спасенных Борейко, уже не семья, а целый клан. И как результат, только за период с 15.01.2013 г. по 25.01.2013г. на территории Покровского сельского совета волками загрызено девять собак местных жителей и два теленка. Да, волк чувствует слабость! Слабость животного, которому он не оставит никакого шанса и то что сейчас безнаказанно заходит в центры наших населенных пунктов показывает то, что он чувствует слабость уже чисто организационного порядка, когда никто не хочет брать на себя ответственность за решение этого вопроса - регулирования численности хищника на территории объектов ПЗФ. Для справки вопрос регулирования численности хищников четко прописан в законах про животный мир (ст.32) и про охоту и охотничье хозяйство (ст.32,33).

Да, мы можем сохранить волка, превратив территорию Кинбурнской косы в «Волчий заповедник», с киевского теплого кресла это очень комфортно сделать, но предстоит ответь на один вопрос - какую цену мы готовы заплатить за это: 82 собак, 14 коров, 19 овец, 1 жеребенка, загрызенных волком с 2009 г., довольно значительное, неучтенное количество редких диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Украины. Или двинемся дальше в своем благородном порыве сохранить волка и рискнем и жизнью, и здоровьем человека, малого ребенка? Ведь волков так мало, а нас так много?», - говорится в письме.

В конце своего письма житель Кинбурнской косы сообщает, что во время его написания волки загрызли еще двоих собак у местных жителей.

 

Читайте также:

 

 

Семью волков в национальном парке "Белобережье Святослава" уничтожать не будут

 

Киевские экологи намерены пресечь «охоту на волков» на Кинбурнской косе

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив