Судьбу спортбазы «Спартак» будут решать в Николаевской облгосадминистрации

15.01.2013 в 16:53

 

Вот уже несколько месяцев в Николаеве периодически возвращаются к нашумевшему вопросу о возможной продаже почти 3 га территории водноспортивной базы «Спартак» на ул.Бугский бульвар, 16 ООО «СОК «Украина», против чего выступили тренера, юные спортсмены и их родители.


На двух пикетах у здания мэрии люди требовали проведения общественных слушаний о будущей судьбе базы, но когда обсуждение этого проблемного было намечено (на сегодня, 15 января, 14.00), выяснилось, что обсуждать его практически не с кем – пришли только чиновники горисполкома.


Причин для этого было несколько.


Во-первых, члены Общественного комитета по спасению детской спортивной базы по ул.Бугский бульвар, 16 об этом мероприятии ничего не знали.


Как в телефонном режиме выяснил городской голова Владимир Чайка у директора спортивного клуба «Фэйрплей» Евгения Ильина, активиста Общественного комитета по спасению детской спортивной базы, направленное из горисполкома письмо-приглашение так и не было им получено.


Не получил такого же письма-приглашения (или хотя бы уведомления) член рабочей группы по вопросу спортбазы «Спартак» депутат Сергей Исаков – он узнал о намеченном совещании только по телефону от мэра.

 

 

Во-вторых, по распоряжению главы облгосадминистрации Николая Круглова была создана областная комиссия под председательством 1-го заместителя губернатора Геннадия Николенко (в ответ на обращение 7 тысяч жителей Николаева в Администрацию Президента), которая призвана разобраться в вопросе, вызвавшем такой общественный резонанс.


Поэтому мэр Николаева делегировал в эту комиссию начальника управления земельных ресурсов Александра Мороза, начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности Виталия Болотнего и начальника управления по делам физкультуры и спорта Николая Раздобудько, которые должны донести до других членов областной комиссии позицию городской власти.


Ее мэр озвучил:


- Мы создали свою комиссию, в облгосадминистрации создали свою комиссию. Я переговорил с Николаем Кругловым, и он мне сказал: «Зачем мы будем рассматривать дважды, включи своих специалистов в состав этой комиссии». Мы это и сделали. А наша позиция такова: сначала должна быть проведена инвентаризация объектов, расположенных на территории этой водноспортивной базы, потом должны быть определены направления, в каком ракурсе эти объекты могут работать на рекреационную зону, на спортивный комплекс, и только после этого мы будем определять дальнейшую судьбу. Даже если мы будем выделять земельные участки под объекты, то перепрофилировать целевое назначение будет невозможно без дальнейшего решения сессии городского совета. Если эти объекты будут работать на интересы горожан, в том числе в спортивном профиле, обеспечения безопасности рекреационной зоны, тогда мы будем рассматривать каждый объект отдельно с привлечением собственников и представителей Общественного комитета по спасению детской спортивной базы.


Как дополнил слова мэра его заместитель Владимир Гуллер, помимо того, что в Генеральном плане города Николаева территория, на которой находится база «Спартак», значится как зона спортивных сооружений, по нормам действующего законодательства объекты физкультуры и спорта не подлежат перепрофилированию.


По словам мэра, первое заседание этой областной комиссии должно состояться сегодня.


И сегодня же, как в телефонном разговоре с мэром сообщил директор спортивного клуба «Фэйрплей» Евгений Ильин, в помещении облсовпрофа состоялось заседание расширенного совета НОО ФСО «Украина», в котором деятельное участие приняли и члены Общественного комитета по спасению детской спортивной базы.


На заседании было решено собрать внеочередную конференцию НОО ФСО «Украина» 15 февраля, где будет рассмотрен вопрос о выражении недоверия руководителю Николаевского областного отделения ФСО «Украина» Валерию Бабию.

 

Читайте также:


Янукович поручил Круглову разобраться в ситуации с продажей базы «Спартак»

 

Чайка пообещал, что спортивную базу «Спартак» продавать не будут

 

Спасение уникальной спортивной базы «Спартак»: под обращением к Президенту подписались почти три тысячи николаевцев

 

Микола

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив