В Николаеве представлено научное пособие об известных украинцах «Землі української постаті знані»

31.01.2012 в 17:39

 

31 января в Институте истории и права Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского журналистам представили новую книгу, написанную в соавторстве доктором исторических наук Николаем Шитюком, кандидатом исторических наук Евгением Горбуровым и кандидатом исторических наук Кириллом Горбуровым «Землі української постаті знані».


Данная книга рассказывает о 142 известных украинцах, которые внесли большой вклад в образование, науку, культуру, промышленность, сельское хозяйство, достигли больших высот и прославляют нашу страну как на ее территории, так и за рубежом. В издании рассказывается как об исторических личностях, живших еще во времена Киевской Руси (Ярослав Мудрый, княгиня Ольга и другие), так и о современниках (Юрий Макаров и др.).


Книга составлена следующим образом: подается биографическая справка об известной личности и перечень литературы, в которой можно найти данные об этом человеке. Соавторы считают, что такое пособие может оказать огромную помощь в написании научных работ как студентам, так и преподавателям.


Идея создания книги родилась у ее авторов более 4-х лет назад и носит просветительский характер. Важности добавляет и тот факт, что она имеет гриф Министерства науки и образования, молодежи и спорта Украины и является научным пособием для высших и средне-специальных учебных заведений.


300 экземпляров пособия «Землі української постаті знані» по 700 страниц каждая были напечатаны в издательстве Черноморского государственного университета им. Петра Могилы.


Авторы выразили благодарность издательскому отделу ЧГУ им. П. Могилы, в частности Людмиле Черной и проректору по научной работе Александру Мещанинову. Также Евгений Горбуров поблагодарил и ректора «могилянки» Леонида Клименко:


- Этот человек с большим воодушевлением, пониманием отнесся к нашему проекту. Книгу напечатали в сроки, оперативно и качественно. Большое ему спасибо.


Не смотря на то, что данное научное пособие официально презентуют лишь 16 февраля, уже сейчас о нем знают и в Канаде, где, как известно, живет довольно много украинцев, и в других странах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив