Экс-директор «Николаевэлектротранс» должен понести уголовную ответственность за хищения на предприятии, - Артем Ильюк

31.01.2012 в 17:15

 

Бывший начальник коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» Андрей Кондратьев должен понести ответственность вплоть до уголовной, если подтвердятся факты хищения бюджетных средств. Такое мнение выразил руководитель фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк во время записи телепрограммы  «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.


- «Альфа Банк» в конце прошлого года подал в суд обращение, чтобы начать процедуру банкротства из-за задолженности по кредиту, который взял «Николаевэлектотранс», - рассказал Артем Ильюк. - Кредит был взят в 2007 году предыдущим руководителем предприятия Андреем Кондратьевым в сумме 2,5 млн. грн. под львиные проценты – 26,5% - без разрешения сессии. Решение сессии было принято через два месяца – то есть была нарушена процедура. Сегодня сумма задолженности составляет 4 млн. грн.


По словам руководителя фракции, нет документов, которые указывали бы, на что взят кредит. Но есть акты КРУ, которые указывают, что Кондратьев тратил колоссальные деньги на банкеты, командировки за границу, дорогие автомобили и телефоны, и даже десятки тысяч гривен переведены Кондратьевым на благотворительные фонды, когда на его предприятии работникам месяцами задерживали зарплату.


По мнению депутата, это произошло из-за бесконтрольности деятельности коммунального предприятия.


- Я намерен в ближайшее время взять акты контрольно-ревизионного управления и обратиться в прокуратуру, чтобы провести проверку деятельности предприятия за предыдущие годы правления там Андрея Кондратьева, и привлечь виновного в хищениях вплоть до уголовной ответственности, если подтвердятся данные факты, - сообщил Артем Ильюк.


Глава фракции Партии регионов также рассказал, что весь прошлый год депутатский корпус, вице-мэр Роман Васюков, новый директор предприятия Василий Жуменко боролись за то, чтобы вывести Николаевэлектротранс из кризиса. Колоссальными усилиями удалось погасить почти семимиллионную задолженность по зарплате, наладить и увеличить работу подвижного состава. Благодаря поддержке губернатора Николая Круглова, на 2012 год у предприятия есть надежда на увеличение подвижного состава.


- Потому мы будем настаивать на том, чтобы провести переговоры с банком о реструктуризации долга и попросим его сбавить свои непомерные аппетиты в отношении процентных ставок, штрафов, пени, - сказал он.


Артем Ильюк отметил, что переговорный процесс с банком должен инициировать мэр города, так как именно он назначает директоров коммунальных предприятий.


- Думаю, в диалоге за столом переговоров всегда можно будет найти общий язык, - сказал глава фракции. – Если банк не пойдет на уступки, мы обратимся в прокуратуру, так как договор был составлен с нарушениями, и будем пересматривать условия договора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив