«Нибулон» засеет Сумщину

02.11.2007 в 12:17

Сельскохозяйственная компания арендует 15 тыс. га в Сумской области.

Предполагается, что в текущем месяце в области будет работать группа специалистов компании, которые проведут переговоры с владельцами паев об аренде. По данным замглавы Сумской ОГА Владимира Сапсая, компания намерена арендовать наделы - более 15 тыс. га - на территории Путивльского и Кролевецкого районов области. «Предварительно переговоры такие прошли, я встречался с властями и увидел понимание с их стороны»,- сказал гендиректор «Нибулона» Алексей Вадатурский. Сумской филиал компании будет заниматься выращиванием сельхозкультур - зерновых и масличных. «В ближайшее время начнем проводить работу поаренде паев»,- говорит господин Вадатурский.

Первые участки планируется засеять уже следующей весной. Инвестпроект также предусматривает строительствоэлеватора (предположительно в Кролевце). «Инвестиции на первом этапе составят около $10 млн. Если земельные вопросы будут решены без проблем и в полном объеме, может идти речь о крупных инвестициях в строительство перерабатывающего предприятия»,- сказал господин Вадатурский. Он отметил, что для «Нибулона» аренда земель вне Николаевского региона - обычная практика: «У нас наделы в Винницкой, Луганской, Харьковской и многих других областях».

«Нибулон» не первым оценил привлекательность земель в Сумском регионе. «В принципе, свободной земли у нас немного. 13 тыс. га арендовала в конце лета итальянская компания «Куджин П», они зарегистрировали у нас предприятие, но пока ничего не выращивают на арендованных землях,- говорит заместитель по сельскому хозяйству главы Путивльской райадминистрации Станислав Гартавенко. - Арендную плату они вносят, разорвать договоры с ними мы пока не можем. Можетбыть, весной начнут какие-то работы». По его словам, итальянские инвесторы планировали на 40% арендованных земель выращивать рапс, остальные наделы использовать под зерновые.

Источник: http://proapk.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив