Как не попасть в беду, уезжая на заработки за границу

25.10.2007 в 11:08
Как не попасть в беду, уезжая на заработки за границу

Как не попасть в беду, уезжая на заработки за границу

На последнем заседании Николаевского пресс-клуба реформ, которое состоялось накануне, обсуждалась торговля людьми.

 

«За последние годы около 200 тысяч человек из Восточной Европы стали жертвами торговли. В том числе, с 2001 года пострадали 5 тыс. николаевцев», – рассказала директор Николаевского фонда «Любисток» Маргарита Пархоменко.

 

Она добавила, что с 2000 года Международная организация по миграции открыла на Украине 5 центров консультации миграции – в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Тернополе. В Николаеве же функцию такого центра выполняет фонд «Любисток». Задача центра – информировать население о правах работников за границей, о законных путях миграции (включая и трудовую), а также о составлении договоров о временном трудоустройстве, и о безопасной миграции. С 2002 года в Николаеве действует телефон горячей линии по этим вопросам – 47-82-69.

 

«Чаще всего к нам обращаются люди, которые собираются выехать за границу. Основными вопросами, с которыми они обращаются – как правильно оформить визу, как контактировать с различными консультационными службами. Также к нам звонят люди, попавшие в сложные ситуации за границей. Если случай подпадает под торговлю людьми, то мы оказываем пакет реинтеграционной помощи – помощь профессиональных психологов, юридическую консультацию, медицинскую помощь. А в случае открытия уголовного дела наш адвокат сопровождает пострадавшего на всех этапах следствия», – рассказала М. Пархоменко.

 

По ее данным, только с 2001 года к ним обратились около 5 тыс. человек, а в течение 2006 года – 1 тыс. 24 человека. Отделения центра в последнее время открылись в Первомайске, Новом Буге, Врадиевке и Веселиново. Услуги, оказываемые этими организациями – абсолютно бесплатные.

 

Заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Николаевской области Анна Забелина отметила, что в подобных делах есть сложность с их доказуемостью. Но правоохранители работают над этим. «В 2005 году Центральный районный суд Николаева вынес 2 приговора по подобным делам. Затем в 2006 был вынесен один приговор, и в 2007 году – 2 приговора», – рассказала А. Забелина.

 

По ее словам, основная трудность в раскрываемости этих дел состоит в том, что, несмотря на существующие международные договора, иногда ответ от той или иной страны приходится ждать очень долго. Это связано с тем, что в данных договорах не оговариваются сроки ответов. Так, например, из Турции не поступило еще ни одного ответа, из Европы они приходят в течение года и т. д.

 

В общем, выезжая за границу на заработки, необходимо, в первую очередь, убедиться в законности поездки. Выезжать нужно по рабочей визе, а не по туристической. Для ее получения необходимо лично посетить посольство страны, в которую вы собираетесь выехать, и убедиться в том, что данной стране необходимы работники. Стоит узнать и о правах работников в этой стране: о минимальной зарплате и продолжительности рабочего дня. Перед выездом обязательно заключите контракт и досконально изучите каждый его пункт. Возьмите все консультации у украинских консульских служб и организаций, защищающих права мигрантов в стране-работодателе. И – самое важное – никому не отдавайте свой паспорт.

 

«Проблему лучше предотвратить, чем потом бороться с ее последствиями», – подытожила М. Пархоменко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив