В Николаеве проверили состояние воды в водоемах: что выяснили

В Николаеве проверили состояние воды в водоемах: что выяснили

В Николаеве проверили состояние воды в водоемах: что выяснили

Санитарно-микробиологические показатели анализа воды в лимане на берегу микрорайона Намыв и в реке Ингул у пляжа "Стрелка" соответствуют норме. Это результаты первого в 2023 году исследования воды в водоемах Николаева.

Об этом рассказал заведующий отделом эпидемиологического надзора, наблюдение за неинфекционными заболеваниями областного центра контроля и профилактики болезней Анатолий Пахоляк, сообщает «Суспильне».

Санитарно-микробиологические показатели – это лактозопозитивные кишечные палочки (ЛКП) – потенциальные возбудители инфекционных болезней. По результатам первого в этом сезоне анализа уровень ЛКП на пляже "Стрелка" составляет не более 600, на берегу Намыва - 2300 единиц на литр при норме не более 5000.

"Прибор фирмы "Agilent Technologies", произведенный в США, уже работает у нас более 20 лет. На нем мы выполняем исследование содержания в воде питьевой, в воде открытых водохранилищ: тригалогенметаны, фенолы и хлорфенолы – всю группу", - рассказал Анатолий Пахоляк.

После начала полномасштабной войны, говорит Анатолий Пахоляк, пробы берут всего в двух точках: у пляжа "Стрелка" и на Намыве. До 2021 года в списке также были пляжи "Чайка" в Корабельном районе и "Прибой" в Варваровке. Тогда самые плохие бактериологические показатели были на пляже "Чайка". Пробы воды, взятые у берега, говорит Анатолий Пахоляк, часто не соответствуют нормам. А на фарватере, среди рек – наоборот, почти все в норме.

"Наличие этих солей говорит об отношении воды к определенной категории. Чем меньше их, тем лучше, тем больше вероятность, что эту воду можно будет использовать для питьевых целей", - рассказал Анатолий Пахоляк.

Лабораторные исследования по разным показателям длятся от шести до двадцати дней. Кроме бактериологических угроз, анализируют уровень металлов, солей и других веществ.

Особенно опасны эти соли, говорит Анатолий Пахоляк, для почек и сердечно-сосудистой системы. По его словам, вода из рек Николаевщины и Южно-Бугского лимана непригодна для употребления даже после очистки. Начиная с июня, пробы воды в водоемах Николаева будут исследовать еженедельно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив