Украинская альпинистка во второй раз покорила Эверест

Украинская альпинистка во второй раз покорила Эверест

Украинская альпинистка во второй раз покорила Эверест

Вчера, 24 мая, украинская альпинистка Антонина Самойлова во второй раз поднялась на вершину Эвереста. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram.
 
"Снова я подняла флаг своей прекрасной страны на вершине мира! Он развевался выше всех флагов в ту минуту как символ свободы и несокрушимости духа", - написала альпинистка.
 
В комментарии для УП. Жизнь альпинистка сказала, что стала первой украинкой, дважды покорившей Эверест.
 
Антонина сообщила, что планировала бескислородное восхождение и надеялась стать 10 женщиной в мире, которая поднялась на Эверест "без кислорода", но во время экспедиции заболела, и дальнейшее движение "без кислорода" было опасно для жизни.
 
"На второй неделе экспедиции я очень заболела и подняться без кислорода стало опасно для жизни. В одном из высотных лагерей я чувствовала огромную слабость и даже не могла выйти из палатки. В конце концов я решила продлить экспедицию и попытаться подняться с кислородом. Мы дошли еще и достаточно быстро, за 7 часов до вершины, и в этот же день спустились в базовый лагерь. В общей сложности это заняло 25 часов", - рассказала Антонина.
 
Антонина Самойлова занимается альпинизмом с 2018 года и год назад впервые покорила Эверест.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив