Мобилизация в Украине: можно ли обжаловать заключение ВВК

Мобилизация в Украине: можно ли обжаловать заключение ВВК

Мобилизация в Украине: можно ли обжаловать заключение ВВК

В Украине продолжается мобилизация и существуют случаи, когда военнообязанные не согласны с заключением военно-врачебной комиссии по их состоянию здоровья.

Юристы Украинского ветеранского фонда рассказали, как можно оспорить заключение ВВК.

Что делать, если вы не согласны с решением военно-врачебной комиссии? Есть два варианта обжалования постановлений ВВК:

Можно подать заявление в центральную военно-врачебную комиссию, в которой нужно указать причины пересмотра постановления. Также к заявлению следует добавить документы ВЛК. Туда же можно добавить результаты предварительных медобследований.

Второй вариант – обжаловать в судебном порядке в пределах административного судопроизводства. Но в случае обжалования постановления ВЛК в центральной ВЛК уменьшается срок, в течение которого военнообязанный имеет право обратиться в суд – с 6 месяцев до 3-х.

Юристы обратили внимание на то, что обжалование в судебном порядке постановления ВЛК может быть реализовано независимо от того, оспаривалось такое постановление в ВЛК высшего уровня или нет.

Если военнообязанного отправили на передовую без навыков владения оружием и подготовки, он должен уведомить об этом телефоны горячей линии Минобороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99.

Во время обращения следует назвать имя и фамилию мобилизованного, номер воинской части, в которую направили, а также ТЦК и СП отправил.

 

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив