Президент Сербии раскритиковал ордер МУС на арест Путина

Президент Сербии раскритиковал ордер МУС на арест Путина

Президент Сербии раскритиковал ордер МУС на арест Путина

Выдача международного ордера на арест президента России будет иметь негативные последствия и только продолжит войну в Украине, заявил в воскресенье президент Сербии. Об этом пишет The Associated Press.

Сербский президент Александр Вучич, который в прошлом хвастался своими личными отношениями с российским лидером, раскритиковал решение суда.

"Я думаю, что выдача ордера на арест путина, не вдаваясь в юридические вопросы, будет иметь плохие политические последствия, и это говорит о большом нежелании говорить о мире и о перемирии", - сказал Вучич журналистам в Белграде.

"Мой вопрос в том, что теперь, когда вы обвинили его в величайших военных преступлениях, с кем вы собираетесь говорить?", - сказал Вучич.

"Вы действительно думаете, что победить россию можно за месяц, три месяца или год?", - спросил он, добавив: "Нет никаких сомнений в том, что цель тех, кто это сделал, - усложнить общение путина, чтобы каждый, кто с ним разговаривает, знал, что его обвиняют в военных преступлениях".

На вопрос, арестуют ли путина, если он приедет в Сербию, Вучич ответил, что это "бессмысленный вопрос, потому что ясно, что пока продолжается конфликт, путину некуда деваться".

Хотя Сербия на пути к членству в Европейском союзе, она поддерживает тесные связи с россией и является единственным европейским государством, которое отказалось присоединиться к международным санкциям против Москвы.

Вучич, ярый противник международных судов по военным преступлениям, был высокопоставленным чиновником ультранационалистической партии, лидер которой Воислав Шешель и несколько других членов оказались в международном суде по военным преступлениям, совершенных ими во время войн 1990-х годов.

В конце 1990-х Вучич был министром информации в правительстве президента Сербии Слободана Милошевича во время войны в Косово, где сербские войска обвинялись в различных военных преступлениях, совершенных против косовских албанских сепаратистов.

Милошевича арестовали в Сербии по обвинению в военных преступлениях в 2001 году. Он умер в Гааге в 2006 году, прежде чем закончился суд над ним по делу о преступлениях, совершенных сербскими войсками.

Как уже сообщалось, 17 марта Палата досудебного производства II Международного уголовного суда издала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка.

Их подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации и перемещения детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что происходило не менее 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив