Запад требует от ООН расследование по иранским дронам в Украине, - СМИ

Запад требует от ООН расследование по иранским дронам в Украине, - СМИ

Запад требует от ООН расследование по иранским дронам в Украине, - СМИ

Западные страны усилили давление на ООН, требуя направить в Украину экспертов для осмотра сбитых иранских беспилотников, используемых Россией. Об этом 8 декабря сообщило агентство Reuters.

Как заявили Великобритания, Франция, Германия, США и Украина, поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Ираном.

На этой неделе Лондон, Париж и Берлин написали генсеку ООН Антониу Гутерришу письмо с просьбой сообщить обновленную информацию о планах отправить экспертов ООН в Украину для проверки фактов о дронах.

При этом Россия также дважды писала Гутерришу, обвиняя три страны в нарушении Устава ООН. Москва утверждает, что у генсека нет мандата на отправку экспертов в Украину для расследования происхождения беспилотников.

Агентство напомнило, что Иран отрицает поставку дронов Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения в Украине.

"Секретариат изучает имеющуюся информацию. О любых выводах будет сообщено Совету Безопасности в установленном порядке", - говорится в отчете Гутерриша Совету Безопасности, с которым ознакомилось Reuters.

На вопрос, планируется ли визит экспертов ООН в Украину, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик отказался от комментариев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив