ЕС и Норвегия договорились об увеличении торговли газом

24.06.2022 в 01:20
ЕС и Норвегия договорились об увеличении торговли газом

ЕС и Норвегия договорились об увеличении торговли газом

Евросоюз и Норвегия договорились об увеличении торговли газом на фоне скорейшего сокращения поставок российского газа.

Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии по итогам встречи исполнительного вице-президента ЕК Франса Тиммерманса, комиссара по энергетике Кадри Симсон и министра нефти и энергетики Норвегии Терье Аасланда, пишет  ЭП.

Согласно заявлению, стороны "договорились сегодня о дальнейшем укреплении тесного сотрудничества между ЕС и Норвегией в области энергетики с целью углубления их долгосрочного энергетического партнерства". В частности, речь идет об обеспечении дополнительных краткосрочных и долгосрочных поставок из Норвегии.

Отмечается, что блок признает безотлагательность действий по повышению энергетической независимости и работе по снижению цен на энергоносители в ЕС и Норвегии.

Норвегия является крупнейшим производителем нефти и газа в Европе и обеспечивает около четверти потребления газа странами ЕС.

"С учетом высокого уровня производства в Норвегии в первые месяцы года – тенденция, которая, как ожидается, сохранится до конца года – существует большой потенциал для увеличения продаж в Европу в 2022 году, что принесет около 100 ТВт-ч дополнительной энергии на европейский рынок" , – говорится в совместном заявлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив